Новый стаж для больничного?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1053_d1086.jpg

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило оплачивать больничный лист в размере 100% от заработной платы при наличии стажа не менее 15 лет. Сейчас для этого требуется 8 лет трудового стажа. Предполагается, что поднимать стаж, необходимый для получения полного больничного, будут постепенно, увеличивая его на шесть месяцев в год. Процесс начнут в 2017 году, а закончат в 2029-м. Согласно новым правилам, для получения полного больничного листа с 1 января 2017 года понадобится стаж 9 лет. Что об этом думают северодвинцы?

Говорит улица

— Категорически против. Мы и так получаем по больничному листу меньше, чем если бы работали. На мой взгляд, это делается для того, чтобы заставить людей дольше работать. Ну ещё и сэкономить в очередной раз.

Алексей Калинин, слесарь-монтажник судовой:

Алексей Калинин, слесарь-монтажник судовой:


— На больничный люди и так стараются не садиться, договариваются, чтобы 3—4 дня отлежаться. На ногах переносят заболевания, а потом с тяжёлыми осложнениями попадают в больницу. А тут ещё такое придумали.

Наталья Голубцова, инструктор по спорту:

Наталья Голубцова, инструктор по спорту:


— Неправильно это. Спросите у северодвинцев, кто из них хотя бы целый год отработал без того, чтобы не взять больничный. Думаю, таких немного найдётся. Что поделаешь — на Севере живём. И это никто не хочет учитывать.

Александр Жималин, оператор пилорамы:

Александр Жималин, оператор пилорамы:


— Чем экономить на простых рабочих людях, которые от таких условий жизни, как у нас, часто болеют, пусть чиновники лучше уменьшат зарплату самим себе. Ведь они совершенно не думают о здоровье людей.

Мария Буланова, бухгалтер:

Мария Буланова, бухгалтер:


— Ничего хорошего в этом не вижу. Вряд ли есть такие люди, кто по больничному листу получает большую, чем зарплата, сумму. Всегда меньше. А теперь, выходит, начинающие работники вообще мизер будут получать.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Римма КАРТАШОВА, главный врач Северо-двинской городской больницы № 1, депутат областного Собрания:
— Я пока не могу дать точных прогнозов, будет ли принята данная инициатива. Пока никаких нормативных актов ни из областного минздрава, ни из Фонда социального страхования мы не получали. А мнение своё скажу: вряд ли человек, который сильно заболел, будет отказываться от больничного листа. Если человек временно нетрудоспособен, он предпочтёт пролечиться дома. И мы, медики, только за это: нельзя переносить болезнь на ногах, чтобы не было осложнений.

С улицей беседовал Владимир ТИКУС, фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей