Власть и бизнес договорились

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1052_d1086.jpg

Решение о том, что коэффициент К2 в едином налоге на вменённый доход увеличиваться не будет, принято мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным. Об этом градоначальник объявил на заседании совета по малому и среднему предпринимательству. Таковы итоги диалога власти и бизнеса, продолжавшегося несколько месяцев и получившего широкий резонанс в СМИ и обществе.

Вместо увеличения коэффициента К2 — повышение арендной платы

 

Разговор был непростым. Напомним, администрация аргументировала предложение об увеличении К2 необходимостью увеличения доходной части бюджета. Содержание городской инфраструктуры, всевозможное строительство и ремонты требуют год от года всё больше средств. Кроме того, нельзя жить вчерашним днём, Северодвинск должен развиваться. Повышение К2 — это посильный вклад предпринимателей в стабильность и светлое завтра.

Для того, чтобы было от чего оттолкнуться в беседе, мэрия передала бизнесменам сделанные по каждому виду деятельности расчёты, на сколько планируется увеличить коэффициент: нагрузка выглядела посильной.

Понятно, что идея о повышении налогового бремени априори не может вызвать энтузиазма. Сомнения и тревоги предпринимателей относительно увеличения К2 детализировал Дмитрий Подольский:

— Я не только от своего имени скажу, потому что пообщался с другими предпринимателями. С одной стороны, администрация спрашивает, хотим ли мы заплатить больше. Естественно, нет. С другой стороны, все мы живём в городе, и он должен развиваться. Мы, наверное, согласимся с повышением, если администрация пойдёт нам навстречу в реализации наших инициатив и если будет реальная борьба с нелегальным бизнесом, когда, например, бытовые услуги оказываются на дому, а в гаражных кооперативах работают автосервисы. Они отнимают у нас, работающих по закону, клиентов и прибыль. Здесь государство должно защитить нас.

Бизнес-сообщество предложило власти другой вариант: предприниматели делают всё возможное для увеличения уровня заработной платы в своих коллективах, а также возьмут на себя хлопоты по благоустройству территорий, на которых расположены предприятия. Обещание оформлено документально и скреплено подписями известных в Северодвинске бизнесменов: Ольги Купаевой, Веры Кузьминой, Анатолия Беляева, Алексея Кувакина, Светланы Морозовой, Олега Попова и др.

— Михаил Аркадьевич принял правильное решение с учётом экономической ситуации, чтобы предприниматели не уходили в тень. Мы, члены президиума, обещаем обеспечить благоустройство своих территорий. С этой просьбой мы обращаемся ко всем предпринимателям города, — прокомментировала Ольга Купаева, директор ООО «Сервисбыт».

В качестве ещё одного результата достигнутого компромисса можно считать проект решения об установлении новой базовой ставки арендной платы на 2017 год за пользование муниципальным имуществом. Она вырастет на 3%. Это меньше, чем инфляция, и составит 195 рублей за 1 «квадрат» в месяц. Данный проект был единогласно одобрен советом по предпринимательству.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Предприниматель Алексей Кувакин: «Единственным способом увеличить отчисления в городской бюджет может стать увеличение налогооблагаемой базы, а не ставки налога. Принимая решение об увеличении налоговой нагрузки на легальный бизнес, ничего не предпринимая против нелегалов, мы льём воду на мельницу теневого бизнеса. Неравная нагрузка ставит легальный бизнес в неравные конкурентные условия по сравнению с нелегалами».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей