«Маршал Устинов»: испытание морем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1010_d1086.jpg

В воскресенье, 30 октября, во второй половине дня на борту ракетного крейсера «Маршал Устинов» проходила церемония, посвящённая выходу корабля на заводские ходовые испытания после ремонта и модернизации на «Звёздочке». Провожали корабль в море генеральный директор предприятия Николай Калистратов, представители цехов и отделов, командования Беломорской военно-морской базы.

СДАТОЧНЫЕ ЗАКАЗЫ «ЗВЁЗДОЧКИ»

Экипаж с 320-летием Российского флота поздравил командир соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок капитан I ранга Андрей Клименко. Потом моряков и членов сдаточной команды благословил священнослужитель Беломорской военно-морской базы отец Вениамин. И надо же такому случиться: как только батюшка произнёс последние напутственные слова, как в районе вертолётной площадки приземлился голубь — птица мира. На причале кто-то весело воскликнул: «Ребята, да это же добрая примета!».
В 2011 году «Маршал Устинов» из семейства надводных кораблей проекта 1164 «Атлант» своим ходом пришёл на «Звёздочку» для ремонта и модернизации. За истекший период выполнена программа доковых работ, ремонт газотурбинных генераторов и главных двигателей с сопутствующими системами, общекорабельных систем, освидетельствование и ремонт магистрального кабеля с заменой задефектованных участков.
Модернизационные работы коснулись основных комплексов радиоэлектронного вооружения крейсера. В ходе испытаний будет проведена проверка всех систем и механизмов корабля в реальных морских условиях.
К месту постоянного базирования ракетного крейсера «Маршал Устинов» должен отправиться до конца 2016 года. Здесь уместно заметить, что на более ответственных этапах возвращения корабля к новой жизни организаторы производства умело использовали испытанные десятилетиями приёмы, ранее именовавшиеся соцсоревнованием: за успешное выполнение конкретных заданий и высокое качество работ отличившиеся коллективы и отдельные труженики поощрялись почётными грамотами и благодарственными письмами генерального директора, а также денежными вознаграждениями.

Заводские ходовые испытания — это первая экзаменовка корабля любого ранга в родной стихии. Его проверяют на надёжность экипаж и сдаточная команда. Корабелам «Звёздочки» крейсер проекта 1164 «Атлант» придётся испытывать впервые.
Кому же доверена экзаменовка «Маршала Устинова»? Ответственным сдатчиком заказа является Денис Ануфриев (V отдел), сдаточным механиком — Евгений Макаров (цех 10). В сдаточной команде заказа около 170 рабочих и специалистов, не считая членов экипажа.
Самая большая группа мореходов из цеха 10 — свыше 30 человек, среди которых механики Алексей Анисимов, Андрей Еленский, Александр Шубин, слесари-монтажники Михаил Баринцев, Григорий Воронков. Цех 15 направил на испытания 11 рабочих и специалистов. Так, слесарь-монтажник Антон Багрецов обслуживает холодильные машины, его коллега Константин Губин занят контролем систем смазки. Цех 16 представляют сдаточный механик Максим Рассохин, слесарь-монтажник Дмитрий Шадрин, наладчик систем контроля Павел Шефов.
Отдел качества контроля командировал в море Евгения Трушкина — начальника испытательной партии и Алексея Глаз — члена испытательной партии. Участвуют в ходовых испытаниях «Маршала Устинова» представители других цехов, СПО «Арктики», контрагентских организаций, в том числе «Воентелекома», «Биуса», «Авроры-Сервис».
Старшим на борту крейсера является капитан I ранга Андрей Клименко, командует кораблём капитан I ранга Сергей Алантьев. Впервые в практике «Звёздочки» на ходовые испытания сдаточного заказа года вышел священнослужитель Беломорской ВМБ отец Вениамин.
Экзаменовка ракетного крейсера в Белом море запланирована на три недели. Пожелаем экипажу корабля и сдаточной команде успешно её завершить и благополучно вернуться к причалу «Звёздочки».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей