Вперёд, мужики!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1009_d1086.jpg

Начало регионального этапа VI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, или Ночной хоккейной лиги, собрало на Яграх не только болельщиков, но и довольно приличное представительство гостей, причастных к этому спортивному действу.

На ледовой арене ФОК «Беломорец» стартовал очередной сезон НХЛ в Поморье

В здоровом теле — здоровый дух
На торжественное открытие турнира прибыли гости не только из областного центра, но и из Москвы. Так, из столицы приехал первый заместитель генерального директора НХЛ Евгений Рычков. Он отдал должное ягринской ледовой арене и был приятно удивлён, узнав, что мэр Северодвинска Михаил Гмырин отлично владеет клюшкой, защищая цвета родного «Беломорца». Столичный гость выразил твёрдое убеждение, что после завершения регионального этапа НХЛ в Поморье он обязательно увидится с лучшими хоккейными дружинами нашей области в мае 2017 года на всероссийском фестивале хоккея в Сочи. Евгений Рычков, в частности, отметил:
— Отрадно, что деятельность Лиги имеет огромную поддержку правительства Архангельской области в лице агентства по спорту. Это, безусловно, способствует активному развитию любительского хоккея в Поморье.
Свои пожелания участникам областного турнира НХЛ высказали также мэр Северодвинска Михаил Гмырин, гендиректор АО «ЦС «Звёздочка» Николай Калистратов, руководитель Агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов и другие гости соревнований. Стоит отметить краткое, но абсолютно понятное всем выступление Николая Калистратова, который, поздравив всех любителей хоккея с открытием сезона НХЛ, не забыл старую прописную истину «В здоровом теле — здоровый дух».
А руководитель областного спорта Александр Кузнецов пожелал всем участникам предстоящих хоккейных соревнований честной и бескомпромиссной борьбы, ярких баталий на льду, закончив свою речь страстным призывом: «Вперёд, мужики!».

«Север» против «Юга»
А потом был хоккей в исполнении спортсменов из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, которые образовали две команды — «Север» и «Юг». У северян в составе были представители сразу трёх городов — столицы Поморья, города корабелов и Новодвинска. За южан же играли только архангелогородцы.
Символическое вбрасывание шайбы прошло при участии Михаила Гмырина и Евгения Рычкова. На точке же вбрасывания стояли два лидера своих ледовых дружин — мастер спорта по хоккею с мячом Василий Глебов («Север») и Андрей Щелоков («Юг»).
Выставочный матч-открытие проходил на встречных курсах с множеством опасных моментов у тех и других ворот, но блестяще действовали голкиперы. К тому же несколько буллитов, которые выполняли северяне и южане в случае нарушения правил, не были реализованы.
И всё-таки более сыгранные хоккеисты «Юга» при счёте 1:1 сумели забросить решающую шайбу и одержать настоящую трудовую победу — 2:1. Интересно, что её в свой актив записал Антон Щелоков — младший брат воспитанника хоккейной школы архангельского «Спартака» Андрея Щелокова, который сделал выверенную голевую передачу. Вот так в бескомпромиссной борьбе хоккеистов из трёх городов Поморья на ягринском льду стартовал региональный чемпионат НХЛ в Архангельской области.
Теперь уже в областном центре стартуют хоккейные баталии в двух дивизионах: «Любитель 18+» и «Любитель 40+». В первом выступят шесть команд — архангельские «Арктика», «Сбербанк», «Олимп» и «Ледокол», а также новодвинская «Двина» и «Северодвинск» из города корабелов. У ветеранов за звание сильнейшей ледовой дружины Поморья поборются «Ветеран» и «Помор» из Архангельска, северодвинский «Беломорец», «Двина» из Новодвинска и котласский «Фрегат».
Вероятно, любителям хоккея будет интересно узнать прогноз Андрея Щелокова на предстоящий турнир, который пройдёт с ноября нынешнего по апрель будущего года на льду крытого модуля стадиона «Труд» в областном центре:
— Думаю, в дивизионе «Любитель 18+» явным фаворитом выглядит архангельский «Ледокол».
А вот у ветеранов в дивизионе «Любитель 40+» за путёвку в Сочи будут соперничать хоккеисты «Помора» и «Фрегата». Впрочем, это моё субъективное мнение.
Хочется верить, что в мае на всероссийском финале в Сочи мы обязательно увидим представителей хоккейного Поморья, которые уже имеют успешный опыт выступления на этом престижном турнире, когда в 2014 году архангельский «Титан» завоевал бронзовые медали.
Александр АЛЕКСЕЕВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей