Обратная сторона мандата

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/778_d1086.jpg

Материалы многотомного уголовного дела на 300 страниц, собранные следователями по особо важным делам СК РФ по Архангельской области и НАО, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного вердикта Алексею Пеункову (на снимке) и трём его соучастникам: бывшему депутату Собрания депутатов Приморского района Виталию Савину, а также Денису Сошневу и Андрею Рудному.

Второй приговор экс-депутату областного Собрания Алексею Пеункову зачитывали три дня

 

Криминальный квартет

В зависимости от роли и степени участия каждого все четверо признаны виновными в принуждении к совершению сделок и отказу от их совершения, в умышленном уничтожении чужого имущества, злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации. По версии следствия, всё перечисленное происходило в рамках преступного сообщества, которое создал и возглавил Алексей Пеунков.

В пресс-релизе областной прокуратуры сказано о двух десятках преступлений. О некоторых из них, но без привязки к фигурантам, широкая общественность узнавала из новостей о вспыхивавших то тут, то там машинах. Сообщество действовало в период с января 2009-го по апрель 2013 года.

Злодеяния, как установил суд, совершались ради одной цели — монополизировать в регионе рынок строительного песка. Иными словами, участники сообщества принуждали предпринимателей отказаться от заключения запланированных сделок купли-продажи (поставки) песка и вести бизнес только с подконтрольными преступному сообществу структурами. В качестве потерпевших по делу проходили двадцать граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Расследование заняло более года, а суд длился более двух лет. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-ро-зыскной деятельности, представленным РУФСБ России по Архангельской области.

 

Золотые пески

Почему песок так манил участников преступного сообщества, понятно без лишних слов. Это материал, без которого невозможно построить дом или дорогу. А поскольку по обеим позициям ежегодно заключается множество контрактов, то не приходится сомневаться в очень приличной прибыли для обладателя столь ценного ресурса. Особенно если и цену назначаешь сам.

Мы задали несколько вопросов прокурору уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области Вадиму Кучину, представлявшему в суде сторону обвинения.

— На ремонт каких дорог или на строительство какого жилья использовался песок, закупаемый предпринимателями у сообщества?

— Пообъектный перечень мы привести не можем, такового просто нет в материалах дела. Но располагаем другими данными: если раньше один кубометр песка стоил, в зависимости от логистики и других условий, от 30 до 150 рублей, то после того, как на этот рынок зашёл Пеунков, он стал стоить от 250 до 500 рублей. Если учесть, что стоимость песка, закупаемого у фирм, подконтрольных преступному сообществу, выросла в среднем в пять раз, то не буду спорить с тем, кто выдвинет версию, что это могло быть одной из причин высокой стоимости новых квартир в Архангельске, которая порой равнялась стоимости квартир в городах-миллионниках.

У попытки монополизации рынка песка была и другая, негативная для экономики особенность. Те фирмы, которые тоже продавали песок, но оказались вне влияния Пеункова и его соучастников, также увеличили свои расценки.

— Правда или нет, что Пеунков попал в поле зрения правоохранительных органов после того, как попытался навязать свои правила игры федеральным подрядчикам, занятым на ремонте и реконструкции архангельского участка трассы М-8?

— В материалах уголовного дела на этот счёт никакой информации нет.

 

Было ваше — станет наше

Здесь уместно вспомнить о фирме «Дорстроймеханизация», фактическим руководителем которой после скупки акций следствие и суд сочли Алексея Пеункова. По словам гособвинителя, ценные бумаги он оформил на родственницу, а в организации присутствовал как член наблюдательного совета по доверенности. Реальный статус — заместителя генерального директора — имел Михаил Завьялов*.

Дорстроймеханизация приглянулась сообществу потому, что это успешное предприятие имело ряд выгодных контрактов с надёжными, стабильно работающими, обладающими солидными средствами партнёрами. А ещё у фирмы через дружественную структуру был песчаный карьер, расположенный, с транспортной точки зрения, очень удачно. Прибыль от контрактов, настоящих и будущих, плюс песок — вот слагаемые более чем удачного вложения денег. Примечательно, что Пеунков и Ко не стали менять генерального директора Виктора Сохина.

— В своих показаниях на суде Завьялов сообщил, что ни одно решение Виктора Сохина не воплощалось в реальность без его одобрения или согласования с Пеунковым, — продолжает рассказ Вадим Кучин.

— Выходит, Сохин был свадебным генералом?

— Так сказать нельзя. Виктор Сохин среди дорожников имеет большой вес, у него налажены контакты с контрагентами. Пролонгация контрактов или заключение договоров с новым персонажем стали бы для группировки нелёгким делом. Отмечу, что продаже акций сопротивлялась только одна женщина с долей участия в 18,9% акций. Не изменила она своего решения и после того, как у неё сожгли автомобиль «Тойота».

 

Простые служащие

— Какая роль в сообществе отводилась бывшему депутату Собрания депутатов Приморского района Виталию Савину и какие должности в обычной жизни занимали Денис Сошнев и Андрей Рудный?

— Савин — старый друг Пеункова, они вместе ещё в 90-е начинали заниматься предпринимательством, а потом пошли в политику. Напомним, что Алексей Пеунков в своё время тоже был депутатом Приморского района. С тех пор два друга шли по жизни плечом к плечу. Савин обвинялся в принуждении, которое наряду с угрозами, уничтожением имущества и физической расправой могло иметь на переговорах с бизнесменами и характер административного ресурса. Дескать, я власть, а с властью лучше не спорить.

Сошнев и Рудный — представители силового блока. Сошнева можно назвать одним из его руководителей. Рудный, имеющий весьма впечатляющие габариты и хорошо поставленный во время профессиональных занятий боксом удар, тоже не был рядовым бойцом. А в обычной жизни и  Сошнев, и Рудный значились скромными служащими в одной из подконтрольных группировке фирм с зарплатой у каждого порядка 15 тысяч рублей.

 

В тюрьму

Напомним, ранее Алексей Пеунков был осуждён за организацию убийств предпринимателей Быкова и Агронского, совершённых в 2004—2006 годах. Тогда ему было назначено 23 года лишения свободы. С учётом этого наказания второй приговор добавил к этому сроку ещё полтора года. В итоге первые пять лет  из этих 24,5 определены как отбывание в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

На первый взгляд, скромно, но ничего странного тут нет. Особенности нашего законодательства таковы, что по тем обвинениям, которые были предъявлены во второй раз, пожизненное заключение не предусмотрено, а максимальный срок лишения свободы составляет 25 лет.

Реальное лишение свободы получили и соучастники. Савину судом назначено восемь с половиной лет со штрафом в 300 тысяч рублей, Рудному — девять лет и штраф 150 тысяч, Сошневу — восемь лет плюс штраф 250 тысяч. С осуждённых в пользу потерпевших взыскан моральный ущерб на общую сумму 800 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. яВ период расследования и судебного следствия ни Пеунков, ни его сообщники виновными себя не признали. И защищались очень активно. Не приходится сомневаться, что они обжалуют приговор.

 

––––––––––

*Михаил Завьялов, экс-депутат областного Собрания, в октябре 2013 года был задержан как участник преступного сообщества. После возбуждения уголовного дела заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против бывших «коллег». Мера пресечения — арест — была ему изменена на залог в сумме двух миллионов рублей. После этого в марте 2015 года, за день до дня рождения Пеункова, на него было совершено покушение: киллер выстрелил из обреза охотничьего ружья. Раненного в бедро ценного свидетеля врачи спасли. С учётом активной позиции по раскрытию и пресечению совершённых преступлений и состояния его здоровья Завьялову назначено наказание в виде лишения свободы условно.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей