Уют под знаком «Милани»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/945_d1086.jpg

— А здесь у нас поролонное производство, — рассказывает руководитель компании «Милани» Дмитрий Подольский. — Это один из самых пожароопасных участков, поэтому он оборудован особенным образом: в случае тревоги он полностью перекрывается, чтобы исключить доступ кислорода, и огонь тушится пеной прямо с потолка. Здесь установлена современная противопожарная система и организована качественная вентиляция.

Северодвинское мебельное производство ждёт новых работников

946_d1086

Фото автора

Фото автора

Проводя для мэра города Михаила Гмырина экскурсию по новому зданию мебельного предприятия, его директор не скрывает гордости: здесь постарались наладить производство с умом и с комфортом для сотрудников.
В новом помещении сотрудники работают меньше года, но уже оценили его удобства: есть раздевалки с индивидуальными шкафчиками, душевые, помещение для обеда и, конечно, оборудованы рабочие места. Где станками, где прессами, где швейными машинками, где компьютерами… Всего на мебельном производстве трудятся более 80 человек, а если взять компанию в целом, с магазинами, то сотрудников порядка ста.
В помещениях с деревянными фасадами, каркасами, тканями, кожами, фурнитурой и готовой мебелью, кажется, можно запутаться, но нет, всё расположено очень грамотно и в соответствии с производственным циклом.
Мебельное предприятие «Милани» существует уже 17 лет, и все эти годы обеспечивает город (и не только) своей продукцией. А это и корпусная мебель для кухонь, прихожих, гостиных, и мягкие диваны и кровати. Кстати, диваны — особая гордость компании, потому что изготавливаются они из лучших материалов и настоящими мастерами с большим опытом работы. На этом участке, в цехе сборки мягкой мебели, трудится целый семейный подряд — семьях Вагиных. Ещё одна семья — итальянцы Марэ — поставляют в Северодвинск качественную натуральную кожу для элегантных статусных диванов, и этому сотрудничеству уже 11 лет. За качеством готовой продукции более 15 лет строго следит мастер ОТК Светлана Чеснокова. Её профессиональному взгляду доверяет даже директор Дмитрий Подольский.
Северодвинская компания «Милани» производит мебель от самого первого цикла до конечной продукции: от деревянных досок и брусьев до блестящих кожей или глянцевой отделкой диванов и шкафов.
На динамичной экскурсии по предприятию мы побывали во всех цехах: деревообрабатывающем, малярном, в цехе прессовки, на участке сборки готовой мебели, на складах фурнитуры, готовой продукции и других. Здесь даже матрасы для кроватей производят полностью сами. И, кстати, это очень любопытно, как из простых стальных проволок вьются пружины, а затем они собираются в пружинные «поля», покрываются мягким материалом, а затем уютным чехлом. В руках профессионалов матрасы быстро и просто обретают свой готовый вид, чтобы стать частью кровати в чьём-то новом доме или квартире.
— Меня очень радует то, что сейчас в городе много строек, — замечает Дмитрий Подольский, — ведь все новосёлы — это наши потенциальные клиенты.
Предприятие в производстве мебели взяло курс на элитные варианты, эксклюзивные, которые не встретишь в других салонах или квартирах. И заказы на этот ассортимент есть. Мэр Михаил Гмырин предложил подумать над тем, чтобы производить мебель более широкого спроса, например под проекты современных социальных домов, что возводятся в старом городе.
Сбыт продукции — важная тема для большого предприятия, у которого очень велик фактор сезонности. Дмитрий Подольский отметил, что сейчас, в осенние и зимние месяцы, здесь нарабатывают то, что будет реализовываться в дальнейшем, а летом традиционно отмечается спад заказов, поэтому сотрудники уходят в отпуск. Кстати, в компании соблюдаются все социальные гарантии, а полный летний отпуск — это мечта многих северодвинцев.
И если с социальной защищённостью работников вопрос решён, то кадровый голод на предприятии ощущается.
— Сегодня мы особенно нуждаемся в сборщиках мебели, — делится Дмитрий Подольский. — Люди, которые приходят работать, обучаются профессии прямо на рабочем месте. До полугода уходит на то, чтобы вырастить специалиста. Мы обращались в 21-е училище (сегодня — техникум строительства, дизайна и технологий) с просьбой набрать такую группу, только один раз удалось это сделать. А люди очень нужны.
— Давайте подготовим обращение в правительство области, чтобы училища выпускали нужных специалистов, — дал поручение глава города специалистам управления экономики администрации Северодвинска.

НА ПЕРСПЕКТИВУ
Профессия сборщика мебели, как отмечает Дмитрий Подольский, очень перспективная. Потому что люди всегда будут нуждаться в мебели и всегда спрос на этот товар будет. Особенно он востребован сейчас, когда с каждым годом в Северодвинске увеличивается строительство новых домов. Уже сейчас только предприятию «Милани» требуются ещё пять специалистов по сборке мебели.

ХОРОШО СКАЗАНО!
Дмитрий Подольский:
— Безработицы нет в Северодвинске. Мы на предприятиях боремся за то, чтобы привлекать к себе лучшие кадры и удерживать их.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей