Знак «Дервиш» — журналистам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/894_d1086.jpg

Мэр Северодвинска в гостях у нашего медиацентра

Фото Андрея Мирошникова

Фото Андрея Мирошникова

Позитивный повод

В минувшую пятницу к журналистам Северодвинского медиацентра приехал мэр Михаил Гмырин. Повод для визита был весьма позитивный: глава города вручил коллективу памятный знак «Дервиш-75», который учреждён  в нашем регионе в честь прихода первых союзных конвоев в порт Архангельск.

Это прежде всего заслуга журналистов газеты «Северный рабочий» и Северодвинской ГТРК, которые выпустили серию материалов и репортажей об истории союзнических конвоев, а также о ярких мероприятиях в столице Поморья и в городе корабелов в честь юбилея. Надеемся, и читатели помнят цикл исторических расследований о подвиге молотовчан в годы Великой Отечественной, написанных нашим коллегой Андреем Мирошниковым.

 

 

Моногород: ждём деньги?

Журналисты воспользовались случаем и за чашкой чая задали свои вопросы Михаилу Аркадьевичу. В частности, мы поинтересовались, сможет ли Северодвинск претендовать на федеральное финансирование в рамках программы развития моногородов. Ведь известно, что ряд направлений программы на некоторое время был приостановлен из-за непростого положения в экономике страны.

— Северодвинск — единственное в Архангельской области муниципальное образование, которое сейчас претендует на средства из федерального бюджета на свои проекты по программе развития моногородов. В этом году мы подавали заявку на реконструкцию Окружного шоссе и на создание туристической инфраструктуры в Нёноксе. Сейчас ждём решения Минэкономразвития. Если деньги поступят, мы сразу приступим к реализации проектов. А в целом по сравнению с другими населёнными пунктами России, имеющими статус моногородов, мы находимся в лучшем положении за счёт государственного оборонного заказа, который выполняют наши заводы. Уровень безработицы у нас ниже, чем в целом по стране.

 

 

Засилье приезжих торговых сетей

Спросили мы и об экспансии федеральных торговых сетей в Северодвинске. Магазинов с известными российскими названиями всё больше.

— Но это не только проблема нашего города — тенденция характерна в целом для страны. Поймите: на муниципальном уровне не можем повлиять на ситуацию, — объяснил М. Гмырин. — В помещениях, принадлежащих городу, нет ни одного магазина федерального бренда, так как мы ориентированы прежде всего на развитие местного производства и местных торговых сетей. А частное лицо, выкупив помещение (в том числе воспользовавшись правом льготной приватизации по ФЗ-159), может сдавать его любой компании, если есть спрос на аренду. Тем более когда на площади заходит сильный федеральный «игрок». Тем не менее главное для нас — чтобы приезжие торговые сети предоставляли социальные гарантии работникам и перечисляли положенные налоги в городской бюджет.

 

 

«Многодетный» дедушка

После серьёзных разговоров мы коснулись личной темы и узнали, что Михаил Аркадьевич — многодетный дедушка. У него три внука и внучка: Тимофей, Даниил, Марк и младшая Марта. Несмотря на занятость, мэр города старается проводить выходные с младшими членами семьи и признаётся, что такое общение даёт ему массу положительных эмоций.

Кстати, старшего — пятилетнего Тимофея глава города хочет этой зимой научить кататься на коньках. А дальше — путь в хоккей. Благо, что ледовая арена ФОК «Беломорец» может принимать спортсменов круглый год.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей