Не наука, а целое искусство!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/943_d1086.jpg

В палатах сопят и тихонько покрикивают новорождённые малыши. Настоящее царство, в котором сегодня появились семь маленьких жильцов. Путь от первой консультации будущей мамы до первого крика самого ребёнка вместе с ними каждый раз проходят и специалисты Северодвинского родильного дома. Главная награда за 80 лет их труда — 190 тысяч появившихся на свет малышей.

Северодвинская служба родовспоможения отмечает 80-летие

Главная награда акушеров — появление на свет здорового и счастливого малыша. Фото автора и из архива Северодвинского роддома

Главная награда акушеров — появление на свет здорового и счастливого малыша.
Фото автора и из архива Северодвинского роддома

Используй технологии, доверяй сердцу

Сегодня служба родовспоможения Северодвинска — это родильный дом на 142 койки, гинекологическое отделение на 35 коек, женская консультация с самым крупным в регионе дневным стационаром на 50 коек. Появляться на свет малышам помогают около 400 сотрудников: врачи, акушерки, медсёстры, младший медперсонал. Привлекают эти специальности и мужчин.

Работа в родблоке, признаётся заместитель главного врача по лечебной части Андрей Мону, не из лёгких. Скорее мужская, чем женская. В месяц в основном акушерском корпусе на проспекте Морском принимают от 180 до 200 родов. И на заведующего приходится до 50—60, в основном дневных. Иногда в сутки случаются двое-трое родов, а бывает, что схватки у 13—14 женщин сразу. И за всеми нужно своевременно наблюдать. И всё же дело любимое, ведь ежедневно врач соприкасается с настоящим таинством.

— Ты присутствуешь при рождении нового человека, и всегда это происходит по-разному.

Случаются и критические ситуации, когда врачу нужно мгновенно мобилизоваться и принять верное решение, чтобы спасти жизнь женщины и ребёнка. И поверьте, врачи тоже переживают неудачные исходы, болеют, испытывают большую эмоциональную нагрузку. Вот почему Андрей Мону убеждён: акушерство — это не наука, а целое искусство.

— Никогда не знаешь, как закончатся роды, — признаётся Андрей Валерьевич. — У каждой женщины они проходят индивидуально, и спрогнозировать их на сто процентов нельзя. У нас есть масса современной аппаратуры, но прислушиваемся и к чутью. Не зря в штат включён медицинский психолог.

И приводит пример: недавно поступила пациентка из района области. Женщина приехала сама, почувствовав, что требуется дополнительный осмотр, хотя формальных признаков проблемы не было. Её сразу обследовали и выявили осложнение, требовавшее оперативного родоразрешения. Уже когда счастливую маму выписывали домой, она призналась: не зря доверилась голосу сердца.

 

Здоровье мамы — превыше всего

В то же время акушеры-гинекологи пытаются донести до пациенток, что не всё зависит только от них. Поэтому перед тем, как планировать беременность, лучше пройти полное обследование. Невылеченные инфекции, которые долго могут себя не проявлять, в итоге сказываются на ребёнке. Как и употребление никотина.

Но и с себя, конечно, спрашивают. Акушерство во многом хирургическое дело. И чем дальше, тем больше приходится оперировать пациенток — технологии не стоят на месте. При ушивании матки сегодня, например, применяют синтетический гипоаллергенный материал, который рассасывается через 60—80 дней и не оставляет следов. А кесарево сечение проводят по усовершенствованной методике Джоэл-Кохена. И это далеко не все новшества.

Северодвинские эскулапы первыми начали применять вместо швов акушерский разгружающий пессарий (кольцо для поддержания сводов матки, препятствующее преждевременным родам), использовать препараты, расслабляющие мускулатуру матки, — токолитики. Сейчас всё это введено в стандарт. И если раньше при сложных родах использовали медицинские щипцы (до трёх-четырёх случаев в год), то недавно, первыми в области, начали использовать мануальную одноразовую систему «Kiwi» для вакуума экстракции плода. Эта процедура более безопасна как для матери, так и для ребёнка.

 

Первые в области

Если взглянуть на историю развития учреждения, то специалисты Северодвинского родильного дома не раз становились новаторами в своей области.

Именно у нас появилась первая в Поморье акушерско-анестезиологическая служба. Также первым в области открылся кабинет патологии шейки матки, и стал работать первый в области детский гинеколог.

Наше учреждение ввело новую европейскую систему пребывания женщин в роддоме. Раньше лежали мамы отдельно — дети отдельно, кормление шло строго по часам. А с 1995 года благодаря участию в российско-скандинавских проектах была освоена привычная сегодня многим практика: появились индивидуальные родзалы, близкие имеют возможность присутствовать на родах и поддерживать будущую маму. К груди ребёнка прикладывают сразу после появления его на свет, дети (если нет противопоказаний) постоянно находятся с мамами, домой выписывают на вторые-третьи сутки.

Стоит ли удивляться, что за последние годы показатели родильного дома, который возглавляет Елена Арасланова, одни из лучших не только в Архангельской области и России, но и сопоставимы с показателями европейских стран…

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в адрес сотрудников Северодвинского родильного дома. И пожелаем всем им здоровья и семейного благополучия!

 

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЁ ТАК…

В августе 1936 года первая акушерка, 19-летняя Нина Мосеева (в будущем Сальникова), приехала вместе со строителями на пароходе «Иван Каляев». Она и помогла появиться на свет первому новорождённому посёлка  Судострой — Владимиру Рыжову. В этом же году было принято десять родов.

 

 

НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ВРАЧА

Андрей Мону вёл роды у супруги товарища, которого зовут Валерий. Мальчика из двойни назвали Андреем — в честь врача. И он теперь знает в подробностях все успехи своего маленького тёзки. «Андрей Валерьевич уже в садик  пошёл», — с радостью спешит сообщить по  телефону товарищ. Такие моменты для акушеров и есть главная награда.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей