Привычка учиться доктора Рыбакова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/853_d1086.jpg

Говорят, есть люди стремительные и уверенные, как горный поток. Есть тихие и загадочные, как далёкое лесное озеро. Мне на днях довелось познакомиться с человеком невероятно мудрым и глубоким, как океан. Это Владимир Рыбаков, врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, заместитель главного врача горбольницы № 2 по экспертизе временной нетрудоспособности (ЭВН). И познакомились мы накануне знаменательной даты — 27 октября Владимир Николаевич отмечает 70-летний юбилей.

Заместитель главврача горбольницы № 2 отмечает 70-летний юбилей

 

Владимир Рыбаков — потомственный врач, его мама много лет трудилась врачом-педиатром. Когда пришло время выбирать профессию, документы были поданы в Архангельский государственный медицинский институт, и в 1970 году Владимир Николаевич его с успехом окончил. Но и после института он всю жизнь продолжал учиться, углублять и расширять свои знания в различных сферах медицины, совершенствовать клиническое мышление, тренировать интуицию, накапливать опыт.

Основная клиническая специальность доктора Рыбакова — неврология, вторая — экспертная медицинская деятельность. В 31 год он стал заместителем главного врача по ЭВН в только что открывшейся 2-й городской больнице и до сих пор оправдывает оказанное ему тогда доверие. В этой должности Владимир Николаевич проработал 38 из 46 лет общего стажа, учился экспертизе во всех специализированных центрах подготовки кадров бывшего Союза, продолжает учиться, совершенствоваться и по сей день.

— Иначе невозможно! — признаётся Владимир Николаевич, показывая кипу документов на столе. — Законодательство, касающееся экспертизы по определению инвалидности, меняется уже третий раз за последние пять лет. Я обязан быть в курсе изменений как председатель врачебной комиссии и должен доносить их суть до персонала больницы. К тому же в должности заместителя главврача по экспертизе временной нетрудоспособности невозможно трудиться без должного клинического опыта, багажа знаний и организаторских способностей.

Многие при словосочетании «временная нетрудоспособность» представляют современный больничный с его неприкосновенными клеточками и думают, что вся задача эксперта — лишь бумажки заполнять. Меж тем «бумажки» — это лишь верхушка огромного айсберга, от глаз обывателя скрыт огромный пласт работы. С Владимиром Николаевичем мы ещё долго беседовали об этом пласте, о медицине в России, Америке, в области и в нашем Северодвинске, о сложностях и тонкостях работы врача в современных условиях. И он всё сильнее поражал глубиной познаний, мудростью идей и проницательностью.

— Вы успеваете отдыхать? — спросила я под конец нашей встречи.

— Ну да, как все! — улыбнулся Владимир Николаевич. — В гараже люблю бывать, дача есть. Ещё очень люблю послушать хорошую музыку. К слову, на днях случайно обнаружил на дачном чердаке «клад» — забытые в шкафу пластинки с песнями мэтров нашей и зарубежной эстрады, штук 200! Настоящее сокровище, которое в своё время было очень трудно достать. Теперь думаю, где бы проигрыватель раздобыть и переслушать их все…

Мария РОМАНОВА

Уважаемый Владимир Николаевич!

Мы от всей души поздравляем вас с юбилеем

и желаем крепкого здоровья, счастья, удачи и вдохновения!

 

Коллеги и администрация ГБУЗ АО «Городская больница 2 СМП»

 

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей