Главная по инновациям

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/866_d1086.jpg

Такой статус заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Курдюкова получила не случайно. Многие новшества, которые в своё время помогли Ягринской гимназии завоевать репутацию учреждения инновационного типа, пришли через неё.

Мыслить критически и действовать творчески учащихся Ягринской гимназии научила Людмила Курдюкова

F начиналось всё в 1990 году, когда здание школы ещё только строилось. Людмила Михайловна, пришедшая с должности завуча из школы № 19, помогала формировать коллектив.
— Именно через неё удалось выйти на наиболее творческих и работоспособных людей, которые сегодня составляют костяк гимназии, — рассказывает директор учреждения Борис Космачев.
В борьбе за них нередко приходилось использовать личное обаяние и высокий профессионализм.
— Я к этому времени отработала два года в 18-й школе и только приехала с очередной сессии, устала, — вспоминает Елена Сергеева. — Звонок в дверь: на пороге Людмила Михайловна, с улыбкой приглашает работать в новый коллектив.
Уже после она всегда гостеприимно приглашала молодых учителей к себе домой на чай разбирать возникающие вопросы. Вдохновлённый перспективами, молодой коллектив за год напряжённой работы смог подтвердить статус гимназии — такие учреждения тогда только начали создаваться. Как завуч Людмила Курдюкова 26 лет курировала начальную школу и предметы гуманитарного цикла, совмещая эту должность с преподаванием русского языка и литературы.
— Меня всегда удивляло её умение красивой правильной речью без повышения тона привлечь внимание к предмету, — продолжает директор.
У неё учились и дети индийских моряков с подлодки «Синдуратна». Ребята великолепно говорили на русском языке, а двое из них, Акшай и Ашвин, поразили чтением отрывков из Фёдора Абрамова и Николая Рубцова почти без акцента в ходе литературных праздников.
Коллеги отзываются о Людмиле Курдюковой как о человеке методичном, грамотном, к которому можно обратиться с любым вопросом.
Человек творческий и дальновидный, она одной из первых в регионе увидела будущее за технологией критического мышления школьников и стала развивать её в гимназии. С её подачи в начальной школе появился такой предмет, как введение в мировую художественную культуру. И сегодня юные гимназисты, единственные в области, обучаются по специальной программе «Мир музея», одобренной сотрудниками Русского музея в Петербурге. Поддерживают контакты и с музеем «Художественная культура Русского Севера» в Архангельске. В рамках внеурочной деятельности работает кружок музееведения.
Около семи лет назад Ягринская гимназия стала одной из региональных пилотных площадок по введению ФГОС. И два года подряд не без методической поддержки Людмилы Михайловны программные модули учреждения признавались лучшими. Хорошо знают её и заведующие детскими садами на Яграх. С её подачи там часто проходили круглые столы по преемственности учреждений, велись занятия по риторике.
— Для нашего учреждения Людмила Михайловна — это целая эпоха, — резюмирует Борис Космачев.
Недавно она приняла решение закончить педагогическую карьеру, увидев преемницу среди своих учениц — Елену Вайгачёву. Но, даже после этого продолжила работать над программой развития гимназии на очередную пятилетку. На днях коллеги пришли поздравить её с днём рождения и вручить заслуженный знак общественного признания «Трудовая слава России».
Педагоги желают ей здоровья и долголетия, но не прощаются. Уверены: ещё не раз заглянут на чашку чая поговорить по душам!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей