Рубка имени Ковалёва

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/267_d377.jpg

Несколько лет в военном порту стоит уникальная подводная лодка «Акула», приговорённая к утилизации, и лишь грустные чайки сидят на рубке... А когда-то на этой подлодке генеральный конструктор АПЛ академик Сергей Никитич Ковалёв писал свои воспоминания «О том, что есть и было».

Есть у корабелов мечта — высечь на рубке позолотой имя Ковалёва и установить на постамент в городе — как памятник гениальному конструктору и эпохе. Только нет денег на её осуществление. А эпоха была интересная. Вот один случай из воспоминаний Сергея Никитича.
В мае-июне 1967 года на Северном флоте проходило большое показательное учение. И опять, как в хрущёвские времена, ему придумали рыбье название «Кумжа» — есть такая рыбёшка семейства лососевых. Главным наблюдающим лицом на этом учении был Леонид Брежнев.
Как вспоминает Ковалёв, шли они на крейсере из Северодвинска в Североморск. Брежнев вставал в шесть утра, принимал доклады об обстановке в стране и в мире и до завтрака гулял по палубе. Он был очень прост и доступен. Ковалёв, питавшийся вместе с Брежневым, вспоминает, что когда подали варёные яйца, премьер-министр Косыгин доложил Брежневу о наших достижениях в производстве яиц. Брежнев ответил, что мало, и назвал цифру, сколько требуется.
После завтрака Ковалёв сказал своим товарищам (это были академик Исанин, начальник ЦКБ-18 Пустынцев и адмирал Орёл), что сейчас на учениях они почётные гости, а в Мурманске превратятся в жалких просителей у авиакассы. Командующий тылом Северного флота сказал, что проблем нет, свяжется по радио и закажет билеты. Однако выяснилось, что авиабилеты на месяц вперёд распроданы.
О бедственном положении группы ленинградцев доложили Брежневу, и он приказал предоставить им свой самолёт ТУ-134, на котором они в воскресенье утром и вылетели с военного аэродрома. Ковалёв с товарищами летели хорошо — пожалели, что быстро. Симпатичные стюардессы угощали их припасами, предназначенными для Брежнева. Прилетают в Пулково — а там всё начальство аэропорта стоит во фронт и руки держит под козырёк.
Общее же впечатление от учений у Ковалёва осталось очень хорошее. Было ясно, что усилия государства по строительству флота успешно реализуются и флот наш вполне боеспособен.
Севмашу предстояло построить 24 подводные лодки ковалёвского проекта 667А, а заводу в Комсомольске-на-Амуре — 10 таких. Кстати, Ковалёв и там провёл много времени, решая возникающие технические проблемы. Носился, как торпеда, между двумя заводами на Севере и на Дальнем Востоке. Сил хватало на всё.
В брежневский «застойный период» мы строили только стратегических ракетоносцев до шести единиц в год, промышленность поставляла нам порядка 15 атомных реакторов и турбинных установок в год — сейчас это даже представить трудно. Это всё обеспечивалось мощным научным сопровождением Академии наук и многих институтов. На Севмаше работали более 40 тысяч человек!
И если это был период застоя, то как назвать период, когда в силу отсутствия денег мы выведенные из эксплуатации подлодки утилизировать за свой счёт не можем?
Ковалёв всегда говорил о Северодвинске как о прекрасном городе, называл его родным. Он очень гордился присвоением ему звания почётного гражданина этого города.
Академик Ковалёв — великий конструктор, оставивший после себя великие творения — боевые корабли. Он испытывал их в море даже в свои 87 лет, с больным сердцем, больными ногами. Именно такие люди, как Сергей Ковалёв, создав ракетно-ядерный подводный флот, предотвратили третью мировую войну.
Воспоминания Ковалёва — не личный дневник. Он писал их не для себя, а для нас, для молодёжи и потомков. Его многое беспокоило, но он верил в лучшие времена для страны и флота. В его воспоминаниях — дух времени, колорит эпохи.
Памятную рубку надо установить обязательно! И этому должны порадоваться ещё живые соратники Ковалёва, давно ставшие неработающими пенсионерами…
Леонид БОРОДИХИН, ветеран Севмаша

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей