Старый чемодан молодой библиотеки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/870_d1086.jpg

Несколько столов с компьютерами и, конечно, полки с книгами — фонды гуманитарного зала центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя. И стеллажи с книгами — выставки. И открытый старый — с твёрдыми стенками, металлическими уголками — чемодан с несколькими томиками... — А это тут у вас зачем?

Наша «гоголевка» отмечает 75-летие. Возраст мудрости… И зрелого, но и юного творчества

И библиотекарь Юлия Корельская вновь и вновь объясняет: это тематическая книжная выставка, но в новой форме — из разряда того, что необычно, что цепляет. Автора вопроса ведь зацепило?.. Правда, в последнее время читатели уже привыкли к такой новой форме, и многие, входя в зал, направляются сразу к чемодану. Выбирают книги там.
Вот сейчас это «медицинский чемодан». В нём литература, где герои или сюжеты связаны с медициной, от Викентия Вересаева до Татьяны Соломатиной. Чемоданов было уже десятка два. Будут, конечно, новые. Литература подбирается на любой вкус: в фантазии библиотекарей рождаются чемоданы детектива, Терри Пратчетта, Гарри Поттера, «Звёздных войн» (не только с новеллизациями фильмов Лукаса, но и с другими «космическими операми»). Помимо всего прочего такая форма мобильна, даёт возможность интерактивной работы с посетителем.
А ещё, пожалуй, это неплохая метафора для работы центральной библиотеки в целом.
«Чемодан» перед нами немолодой, то есть с солидной историей — как-никак три четверти века; и чувствуется в нём уважение к прошлому. Но сколько в нём всего интересного, нового, быстро меняющегося, творческого! В общем, всё под девизом: «Опираясь на традиции, внедряем новое».
Вообще, тут в каждом зале что-то старое, но в то же время необычное, нешаблонное, привлекающее внимание. В социально-экономическом — огромное лимонное дерево. Много хлопот требует, но красиво, народу нравится, при необходимости в мероприятиях играет роль «писаховского дерева» или пальмы, да и просто привычным и родным стало лет за тридцать с лишним для нескольких поколений читателей и библиотекарей. В естественно-техническом зале вас встречают регулярно обновляемые выставки творческих работ читателей (вот сейчас можно полюбоваться на резные свечи ручной работы Надежды Казаковой), тут же можно получить урок по разным видам декоративно-прикладного искусства от библиотекаря и настоящей мастерицы Анны Кожевниковой, пообщаться с единомышленниками-садоводами (клуб «Дачник» Валентины Власовой), поучаствовать в конкурсе фото домашних любимцев…
И какие-то блёстки этого калейдоскопа буквально каждый день. Что и говорить об участии в акциях и проектах, по определению ярких, фееричных: от «Пушкинского бала» до «Ночи Гарри Поттера», от помощи участникам «Бессмертного полка» в поиске информации об отцах и дедах до встреч с известными писателями. За девять лет центральная библиотека выиграла конкурсы — от муниципальных до российских на поддержку 20 проектов.
А главной работе — просвещению, пропаганде чтения — всё это многообразие форм ничуть не мешает. Скорее напротив: напоминает читателям, а кому-то, из молодёжи, даже объясняет впервые, что наряду с электронными гаджетами есть удивительный мир книг, чтения… И библиотек.
Фонды ЦБ рассчитаны на любой вкус, в коллективе энергичные и талантливые люди. От 6 260 томов в 1941 году до 106 тысяч, от 240 читателей до 9 700 (и это лишь по официальному заданию, а фактически читателей даже больше) — таковы лишь отдельные цифры из 75-летней истории, продолжающейся сейчас и уверенно стремящейся в будущее. Более того, к услугам читателей все фонды Архангельской области, внесённые в единый сводный каталог, напоминают директор ЦБ (и муниципальной библиотечной системы) Ирина Нестеренко и её заместитель Светлана Сабитова. Недавно одному из краеведов понадобилась книга, которой нет ни в Северодвинске, ни даже в просторах всемирной паутины, — её привезли из Плесецка. Бесплатно…
Впереди Ночь искусств — 3 ноября. Её в библиотеке совместят с празднованием юбилея. Торжество станет открытым и, конечно, увлекательным для читателя. В разных залах будут представлены разные десятилетия истории библиотеки: посетители смогут и окунуться в атмосферу 40-х или 50-х, и заглянуть в будущее. Увлекательный интерактив и сюрпризы гарантируются!
А далее — следите за новостями, как говорится. История продолжается. Позади 75 лет — впереди ещё много творчества.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей