Неоднозначный сезон «Беломорца»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/565_d1086.jpg

Сыграны последние матчи во всех главных турнирах, где принимали участие футболисты города корабелов. Основное внимание по традиции было уделено ягринскому «Беломорцу», который вместе с коряжемским «Химиком» отстаивал честь футбольного Поморья в первенстве Северо-Запада. Какие же первые итоги можно подвести по горячим следам выступления наших земляков в соревнованиях различного ранга?

На футбольных полях Архангельской области утихли спортивные страсти

В шестёрке сильнейших
Вступая в новый сезон, руководство «Беломорца» держало в уме прошлогодний, когда команда финишировала в первенстве Северо-Запада на последнем месте с одним очком в багаже. Стало ясно, что без приглашения мастеровитых игроков со стороны о больших успехах можно вновь не мечтать. Так у нового наставника ягринской футбольной дружины Юрия Ильина в обойме оказались Тамерлан Кучиев и Давид Сиукаев из Владикавказа, голкипер Сергей Плахтий, имевший большой опыт игры за такие коллективы, как «Алания» и «Автодор» из того же Владикавказа, а также «Дружбу» из Майкопа и ФК «Труд» из Тихорецка. Ещё двое наших дебютантов Валерий Прокопов и Антон Уваров в прошлом сезоне выступали в Санкт-Петербурге в составах «Звезды» и «Руси» соответственно. Уже первый матч первенства с ФК «Луки-Энергия» из Великих Лук подтвердил правильность принятого решения.
По ходу всего турнира, в котором пришлось провести 16 игр, выявились как плюсы, так и минусы нынешнего «Беломорца». Впрочем, лучше всего об этом поведает начальник команды Гамид Алескеров:
— Прошедший сезон в первенстве Северо-Запада, по моему мнению, выдался для нас явно неоднозначным. С одной стороны мы значительно улучшили свои показатели по сравнению с сезоном предыдущим. Сейчас «Беломорец» имеет в своём активе 19 очков и шестое место из девяти коллективов. Мы оказались впереди трёх опытных футбольных дружин из Санкт-Петербурга, Мурманска и Кингисеппа. Однако, с другой стороны, команда могла сыграть значительно лучше и занять более высокое место в турнирной таблице. Считаю, что мы потеряли крайне важные очки в двух поединках с коряжемским «Химиком», где имели полное преимущество, но оба раза уступили, а также в гостевом матче с мурманским «Севером». Именно это обстоятельство не позволило нам подняться на пятую позицию, которую как раз занимают наши друзья-соперники из Коряжмы. Что ж, это футбол и в нём всё случается.
К словам Гамида Алескерова можно добавить одно достижение «Беломорца», которым не может похвастать ни одна из команд — участниц первенства. Только ягринцы дважды сумели переиграть питерский «Юниор» под руководством опытнейшего рулевого Сергея Герасимца, который, кстати, стал серебряным призёром турнира. Что же касается статистики выступления подопечных Юрия Ильина, она выглядит следующим образом: шесть побед, одна ничья и девять поражений в 16 матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 17—25. Лучшим бомбардиром «Беломорца» стал Валерий Прокопов, на счету которого четыре забитых мяча.
Северодвинским болельщикам, вероятно, интересно будет сравнить показатели ягринского футбольного коллектива с их извечным соперником из Коряжмы. Так вот, «Химик» по итогам первенства Северо-Запада финишировал на пятом месте, набрав 24 очка. Подопечные братьев Юрия и Владислава Сухих оказались самой бескомпромиссной командой в регионе. Они одержали восемь побед, столько же раз уступили своим соперникам и ни разу не сыграли вничью. «Химик» забил 21 мяч и пропустил в свои ворота 18. Интересно, что больше половины всех голов в активе всего двух футболистов — Артёма Суханова и Александра Колесникова. Первый отметился шестью точными попаданиями, а второй — пятью.

Областной «бардак»
Теперь впору поговорить о делах наших скорбных местного масштаба. Речь пойдёт о чемпионате и Кубке Архангельской области.
В нынешнем сезоне оба соревнования стали поистине уникальными: в них приняли участие всего по три (!) команды. Итак, в Кубке области участвовали северодвинский «Севмаш», коряжемский «Химик» и сборная областного центра, назвавшая себя «Архангельск». Два футбольных клуба и одна сборная — такого ещё в нашем регионе не было. Забегая вперёд, скажем, что этот же «Архангельск» выступил и в чемпионате области. Переиграв по сумме двух встреч северодвинцев (2:3 и 6:0), архангельские «сборники» выехали на решающий поединок в Коряжму, где одолели местный «Химик» (1:0) и впервые стали обладателями Кубка Архангельской области.
Ну да бог с ним, с Кубком. Но ведь чемпионат — это турнир совсем иного рода, который, как правило, проводится в течение длительного времени с участием значительного количества футбольных коллективов. Увы, но снова любители поморского футбола оказались обманутыми. Всё свелось к междусобойчику с участием опять же трёх команд, на сей раз северодвинских дружин «Севмаш» и «Беломорец», а также новоиспечённого обладателя Кубка области из Архангельска. В течение всего трёх дней на архангельском стадионе «Труд» определился чемпион Поморья, которым в третий раз подряд стал «Беломорец».
Ягринцы переиграли земляков из «Севмаша» (3:2) и «Архангельск» (3:0). В свою очередь севмашевцы взяли верх над архангелогородцами (2:1) и стали обладателями серебряных наград. Сборная областного центра также не осталась без медалей. В силу сложившихся обстоятельств в нашем северном футболе им досталась «бронза».
Горько сознавать, что большой футбол оказался в Поморье никому не нужен. Можно понять Гамида Алескерова, который произнёс горькие слова:
— Победа в областном чемпионате не принесла никакого удовлетворения. Признаюсь, мы даже не хотели участвовать в этом бардаке, когда три команды разыгрывают между собой медали, зная, что без них не останутся. Считаю, что это областная федерация футбола довела наш вид спорта буквально до ручки. Главное же в том, что никто за это не несёт никакой ответственности.
Действительно, а ведь наши ветераны по сей день помнят захватывающие футбольные баталии на полях области с участием команд из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа, Новодвинска, Онеги, Плесецка, Няндомы, Вельска, Шенкурска, Верхней Тоймы, Савинского, Вычегодского, Кулоя и даже Нарьян-Мара. Увы, иных уж нет, а те далече…

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей