Воспитать умника

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/skolko_stoit_vunderkind.jpg

В наши дни каждый уважающий себя родитель стремится развить своего ребёнка, записывая его во всевозможные кружки и секции. Смотришь: малыш только-только ходить научился, а мамочка уже определяет его в студию раннего развития. Большинство дошкольников посещают уже не одно, а два-три творческих объединения. К среднему школьному возрасту, определившись со своим «призванием», ребёнок концентрируется на сфере (или сферах), в которой может достичь наибольшего успеха. А сколько стоит родителям вырастить такую, как говорили в советское время, всесторонне развитую личность?

Всем ли доступны развивающие занятия для детей

Начнём с того, что в Северодвинске есть масса возможностей для раскрытия и применения талантов ребёнка. Музыкальные, художественные и спортивные школы, хореографические студии, кружки декоративно-прикладного творчества и центры технической направленности. Отметим, что в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования большинство кружков бесплатны для ребят. Но есть такое правило: родительский комитет собирает добровольные взносы (в зависимости от направления) на покупку спортивной формы, костюмов, оборудования, канцелярии, реквизита и т.д. Вот, например, купальник и фирменные чешки обойдутся юной гимнастке или танцовщице в сумму от 1 500 рублей. Спортивная форма для начинающего каратиста стоит примерно столько же. Кроме того, во многих спортивных секциях сегодня требуют обязательно застраховать ребёнка перед соревнованиями, а выходит это в сумму от 1 000 рублей и выше за один учебный год. Плюс дальнейшие поездки на чемпионаты, фестивали и концерты осуществляются также за счёт мам и пап. Так что, собираясь серьёзно развивать ребёнка в каком-либо направлении, нужно быть готовым и к этим затратам.
Разнообразные коммерческие студии тоже предлагают богатый выбор занятий и увлечений. Здесь и иностранные языки почти с рождения (от 300 рублей в час), и вокальные студии (от 1 300 рублей в месяц), и танцы всех направлений (от 1 500 до 3 000 рублей в месяц).
Сегодня популярны восточные единоборства: не только мальчики, но и девочки хотят быть сильными и неуязвимыми. Приобрести эти навыки стоит около 2 000 рублей в месяц. Развивающие студии (например, подготовка ребёнка к школе) обойдутся в ежемесячную сумму от 1 800 рублей. Деткам предлагают даже такие необычные курсы, как школа химических опытов, рисунки на песке, аэройога (йога в гамаках) или курсы маленьких кондитеров. Словом, всё, что хотите!
— У меня в семье двое детей, — приводит свой пример молодая мама Елена Крупина. — Старшая дочь-второклассница ходит на гимнастику и в музыкальную школу. Пятилетний сын начал посещать студию интеллектуального развития и танцевальный кружок. Получается, что оба моих «вундеркинда» требуют ежемесячного вложения в 9 тысяч рублей. Но я не жалею: уверена, что всё это полезно для их развития. Кроме того, я считаю, что дети должны привыкать трудиться. Пусть лучше они будут заняты и живут «по расписанию», чем без смысла начнут бродить по улице или слишком рано увлекутся зависанием в социальных сетях или компьютерными играми.
А вы согласны?
Цены изучала Наталья МАРКОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей