Одна судьба на двоих

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/777_d1086.jpg

Северодвинск всё-таки удивительный город. За небольшой срок своего существования он собрал столько людей из разных концов страны и даже из разных стран, что вновь и вновь поражаешься этой интернациональности.

Золотой юбилей отметили супруги Солнцевы

Неизвестно, встретились бы когда-нибудь супруги Солнцевы, если бы лейтенант Георгий Солнцев, окончивший военное училище и направленный служить в воинскую часть в Чёрный Яр, что под Архангельском, в 1966 году не отправился в отпуск в родные края в Литву, а затем и в Белоруссию. Там-то, прогуливаясь по улицам городка Докшицы, он и встретил Валентину.
Бравый моряк и помощник санитарного врача оказались вместе у автомата с газированной водой. Разговорились сразу же, да так и не расставались больше надолго, даже несколько месяцев в разлуке они переписывались: раньше влюблённые только письмами и спасались, мобильной-то связи не было. После отпуска Георгий Алексеевич уехал обратно, но уже в октябре вернулся, чтобы забрать молодую жену с собой, на далёкий Север. Со свадьбой обернулся за шесть дней, которые дал ему командир!
— Я помню, как мы приехали сюда в октябре, — улыбается Валентина Михайловна. — У нас в Белоруссии тёплая золотая осень, а тут снега по колено! А я в туфлях на шпильке! Нас тогда таксисты даже без очереди в машину посадили — пожалели, видно.
Много о чём могут вспомнить Солнцевы, вместе прожившие пятьдесят лет. Кстати, свой золотой юбилей пара отметила совсем недавно, 11 октября, и приз, который им выпал по результатам розыгрыша среди подписчиков, оказался весьма кстати — большой набор сладостей от Северодвинского хлебокомбината. А спустя несколько дней, 15 октября, и Валентина Михайловна отметила 71-й день рождения.
Праздник этот в большой семье добрый и светлый: у Солнцевых выросли двое детей, четверо внуков, ждут уже и правнука, так что скучать супругам на пенсии некогда. Да и люди они творческие — когда были помоложе, выступали дуэтом: Георгий Алексеевич играл на аккордеоне, а Валентина Михайловна пела, любовь к музыке они сохранили и до сих пор, хотя, конечно, сейчас уже не до концертов.
Но Георгий Алексеевич не оставляет своё второе увлечение и большую любовь — изучение истории кораблей. Он сам подготовил несколько исследований, посвящённых подводным лодкам, уходящим из Северодвинска, а сейчас читает книгу последнего командира ПЛ «Аксон» Игоря Кравцова «Три жизни корабля» и лучшего отдыха для себя не представляет.
И уж конечно, капитан 3-го ранга в отставке Георгий Алексеевич не сожалеет о десятилетиях, проведённых на военной службе, в северных морях и суровых портах, как не сожалеет и медицинский работник Валентина Михайловна, около двадцати лет отработавшая в 3-й поликлинике, о том, что уехала из родной Белоруссии, ведь все эти годы они шли рядом друг с другом, деля и горе, и радости пополам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей