Из чего Ломоносов перья делал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/570_d1086.jpg

«На денежку хлеба и на денежку квасу...» — многие со школы помнят эти слова о лишениях, которые претерпевал Михайло Ломоносов в годы учения. А вот все ли видели эту самую денежку — настоящую монету в полкопейки XVIII века? Второклассники прогимназии № 1 уже видели — на выставке в городском краеведческом музее (экспозиционер Анастасия Цветкова), и теперь их примеру последуют многие школьники. Да и взрослые тоже.

На любые вопросы ответят в городском музее на новой выставке, посвящённой великому земляку

А ещё на выставке, дающей старт торжествам к 305-летию нашего великого земляка, можно увидеть книги времён Ломоносова из собрания семьи Бахтиных, приборы, изобретённые первым русским академиком, предметы, напоминающие о его поморском происхождении, — например, изделия холмогорских косторезов или модель старинного судна — гукора. Кратко, но ёмко о заслугах Михаила Васильевича в науках точных и гуманитарных, в технике, живописи и поэзии рассказано на нескольких стендах-планшетах, доходчиво и остроумно говорят об этом и экскурсоводы. А в центре экспозиции макет его химической лаборатории, что была построена на Васильевском острове. Макет выполнен пять лет назад, к 300-летию Ломоносова, работником ТЭЦ-2 Сергеем Волковым — участником творческой мастерской «Кукольный домик» и с тех пор привлекает посетителей на всех ломоносовских торжествах в нашем городе. Неудивительно. Всё здесь сделано тщательно: и миниатюрная посуда (выдувалась из стекла, между прочим!), и другое оборудование для опытов вроде блестящего латунью микроскопа, и мебель, и печь с тиглем!
…Вроде бы современным второклассникам и писание авторучкой-то уже может показаться чем-то устаревшим: так рано входят в их жизнь электронные гаджеты. Даже о перьях гусиных у некоторых из них пока смутные представления — ответил же кто-то из них на вопрос, как наши предки добывали перья: «Из чернил!». Но с каким увлечением они тут же, в соседнем помещении музея, пишут перьевыми ручками, обмакивая их в чернила, и с какой гордостью смотрят на выведенные на старинный манер, с завитушками, инициалы Михаила Васильевича!
Будем надеяться, что есть среди них те, кто и к наукам будет относиться с ломоносовским энтузиазмом, и служение родной стране предпочтёт всему иному. Ведь сам Михаил Васильевич мечтал и о таком бессмертии — в продолжении его славных дел.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей