Административная перестройка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/515_d1086.jpg

Об этом, выступая на пленарном заседании Международного инвестиционного форума в Сочи, говорил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что результаты выборов в Государственную думу VII созыва и другие региональные и муниципальные волеизъявления граждан не что иное, как выражение доверия нынешнему политическому курсу. Теперь власть обязана обеспечить дальнейшее экономическое развитие страны.

Резервы роста найдём в управленческих решениях

 

По словам Дмитрия Медведева, федеральная повестка ближайших пяти лет будет ориентирована на рост экономики и улучшение качества жизни людей.

В основу положен проектный подход, когда главным для любого дела будет реальный результат, а не количество совещаний и героическая борьба с трудностями. Не менее важным является и самостоятельная планомерная работа по выявленным проблемам. Не требуется получать одобрение или поддержку из Москвы, нужно доказать, что помощь, причём конкретная, а не абстрактная, необходима.

— Мы должны перейти от управления по поручению к достижению результатов, — подчеркнул премьер-министр.

Основные проектные направления Медведев разделил на два больших блока: проекты, касающиеся жизни и здоровья людей, и проекты развития предпринимательства.

Первый — это здравоохранение, образование, строительство жилья, ЖКХ, дороги и городская среда. В этом сегменте уже есть неплохие результаты. Реализована программа по строительству детских садов. Каждый третий ипотечный кредит в стране выдаётся с участием государства. Большинство федеральных трасс соответствуют нормативам.

Применительно к Архангельской области стоит отметить, что наш участок дороги М-8 больше не воспринимается как унылое направление, сокращаются также очереди в детсады,  активно развивается строительство жилья.

Из стоящих на повестке дня задач приоритетными являются строительство современных школ и спортивных центров, ремонт существующих учреждений образования и культуры, ремонт региональных и муниципальных дорог, качество и стоимость услуг в сфере ЖКХ.

Положительной оценки Дмитрия Медведева удостоился ряд проектов по созданию комфортной городской среды. Например, проект «Городской двор». И продолжение работы по созданию территорий опережающего развития в моногородах. И раз уж зашла речь о них, то не можем не сказать, что в Северодвинске не свёрнута программа капремонта дворовых и внутриквартальных проездов, продолжается благоустройство зоны отдыха у Дворца молодёжи.

Есть в городе корабелов и другие идеи, которые ждут своего часа. Активность неравнодушных горожан — отличный локомотив для развития. Об этом прямо сказал председатель правительства и призвал региональные и муниципальные власти привлекать жителей к обсуждению городских проектов.

Чтобы не получилось так, как в строительстве бизнес-объектов, когда в ряде городов чиновники и застройщики довольны результатом, а горожане нет. Этих ошибок, акцентировал Дмитрий Анатольевич, можно избежать, если прислушиваться к мнению жителей.

Второй — бизнес-блок, который концентрирует в себе проекты развития предпринимательства. В принципе, ничего нового: создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, упрощение регистрации предприятий через систему «одного окна», доступ к кредитным средствам, минимизация проверок и налоговые льготы, возможность выхода продукции на межрегиональные и международные рынки.

И здесь на каждом из обозначенных направлений главным является открытость власти, готовность и способность к диалогу, умение работать в команде, не задирая нос. Не менее важно понимать, что ни один проект не существует сам по себе, он одновременно является и точкой опоры экономики, и точкой притяжения новых, в том числе и неожиданных участников. Всё взаимосвязано. В Архангельской области создано достаточно структур, способных перебросить мостик между бизнесом и чиновниками.

Да, непросто сделать шаг навстречу друг другу, но первые попытки показали, что пойти по этому пути вполне реально. И реализованные проекты государственно-частного партнёрства уже есть, в том числе  в Северодвинске, например в сфере медицины. Правительство же региона имеет большой опыт проектного управления — такую систему у нас начали внедрять с 2015 года.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:

— Сегодня уже абсолютно понятно, что резервы для развития страны лежат не столько в плоскости ресурсной части или объёмов финансирования, сколько в административно-управленческой.

Прежних, традиционных методов в виде «вкачивания» денег уже недостаточно, речь идёт именно о том, что мы должны перестроить режим принятия решений. Управленческая система не должна воспринимать ставку Центробанка как главный фактор. Работа в режиме «Будут деньги — будет всё хорошо» означает нулевой рост и деградацию.

Но если мы начнём менять администрирование всех наших процессов, саму конструкцию принятия решений, то мы сможем задействовать существенный ресурс для развития. На это и нацелено в первую очередь проектное управление.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей