У бизнеса тоже выборы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/785_d1086.jpg

На прошлой неделе в редакции нашей газеты прошёл «круглый стол», на котором обсуждались планы по избранию нового состава совета по предпринимательству при мэре Северодвинска.

Совет по предпринимательству ждёт новых кандидатов

 

Почему нужна ротация

Состав совета избирается каждые четыре года, туда входят предприниматели из разных сфер городского бизнеса, а также специалисты городской администрации, курирующие вопросы развития экономического пространства Северодвин-ска. Кроме председателя совета — мэра Михаила Гмырина, туда входят ещё 25 человек.

2016 год для бизнеса  тоже выборный. На ежегодной городской конференции малого и среднего предпринимательства, которая, по планам, состоится в конце ноября, должен быть утверждён новый состав совета.

Кто должен в него войти? Как сделать его работу более эффективной? Есть ли в нашем городе примеры эффективного взаимодействия бизнеса и власти? Все эти вопросы в течение двух часов бурно обсуждались на нашем «круглом столе», в котором приняли участие 12 человек: специалисты управления экономики мэрии во главе с его руководителем Юлией Чецкой, бизнесмены — как действующие члены совета по предпринимательству, так и желающие туда вступить, а также журналисты нашей газеты.

— Совет создан более десяти лет назад. Задачи у него самые разные — от экспертизы законодательных актов, которые принимаются на городском уровне, до обсуждения насущных проблем бизнеса, — рассказал в начале встречи коммерческий директор ООО «Общепит» и сопредседатель совета по предпринимательству Алексей Кувакин. — Поэтому многое зависит от активности самих предпринимателей. В этом году состав совета должен быть обновлён, так как часть наших коллег уже давно не посещают заседания, несколько человек уехали из города. Существует крепкий костяк, который действительно работает. Поэтому мы ждём инициативных предпринимателей, которые принимали бы участие в подготовке документов, помогали делать экономические расчёты, чтобы представить наше видение ситуации в городе.

Дошло до президента

Есть ли примеры реальных решений, на которые повлияла бы работа совета?

Несколько лет подряд в резолюцию ежегодной конференции малого и среднего бизнеса Северодвинска включался вопрос о необходимости компенсации северных льгот работникам бизнес-предприятий. И вот наконец вопрос взят на заметку губернатором Игорем Орловым, который на августовской встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что малый и средний бизнес Крайнего Севера испытывает дополнительную нагрузку за счёт предоставления социальных обязательств: а это укороченный рабочий день у женщин, дополнительный отпуск и проезд раз в два года к месту отдыха и т.д. Но это государственные социальные гарантии, а не гарантии от конкретного предпринимателя. Президент РФ заявил, что поручит правительству рассмотреть возможность замещения ряда соцобязательств малому и среднему бизнесу. Конечно, неизвестно, как решится вопрос, но то, что он дошёл до высшего руководства страны, уже большой плюс. А за этим стоит многолетняя кропотливая работа, в том числе и предпринимателей нашего региона.

Выступать единым фронтом

Ещё один вопрос, касающийся всех предпринимателей города, — коэффициент К2 для работающих по системе ЕНВД, который администрация города планировала повысить в следующем году. На заседании последнего совета предприниматели выступили, что называется, единым фронтом против его повышения: слишком непростые сейчас экономические условия для принятия таких шагов.

— То, что документы муниципального уровня обсуждаются с бизнес-сообществом, — это действенный механизм работы, — поделилась своим мнением начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая. — Мы имеем возможность выслушать мнение предпринимателей, в итоге в документы могут быть внесены поправки и корректировки. Среди таких примеров и упомянутый коэффициент К2, и проблема контроля над нелегальным бизнесом, и вопрос льготной приватизации, который стоял остро несколько лет назад.

Всё это примеры муниципально-частного партнёрства, которое должно развиваться в Северодвинске и которое станет темой обсуждения на предстоящей конференции.

— Мы встречаемся с предпринимателями, «сканируем» общие проблемы и думаем, чем можем помочь своим «братьям по классу», — прокомментировал руководитель отделения общественной организации «Опора России» Олег Попов. — Причём в совете нужны предприниматели из самых разных сфер бизнеса, потому что мы не можем знать тонкостей всех направлений. Например, сегодня в этом органе не представлена строительная и риэлтерская сферы. Одно из моих предложений — нужно начинать работать в комитетах по видам деятельности, курировать определённые темы. Как ни странно, в тяжёлые времена активность предпринимателей падает, каждый варится в собственных проблемах. Но так нельзя. Наоборот, действуя сообща, мы можем сдвинуть с мёртвой точки решение проблем, вывести их в законодательное русло.

Конечно, участие в работе совета — это большие временные затраты. Практически эти 20 предпринимателей отвечают за состояние бизнеса в городе, выражают его интересы и чаяния. Если вы готовы работать в совете следующие четыре года, можете заявить свою кандидатуру в отдел по работе с предпринимателями по телефону (8-8184) 58-00-35.

А присутствующие на встрече Денис Соловьёв и Виктор Мошников изъявили желание включить свои фамилии в списки для голосования. Выборы в городской совет по предпринимательству, повторим, состоятся на общегородской конференции. Голосовать будут за единый список, который сейчас формируется.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей