Уполномочен школьниками

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/791_d1086.jpg

Состоявшееся голосование признано законным и демократичным. А явке в 56% могли бы позавидовать кандидаты прошедших недавно выборов в Госдуму. Быть может, потому, что выдвигали их сами юные избиратели, — и это было главным правилом прошедшей кампании!

Учащиеся 29-й проголосовали за своего омбудсмена по правам детей

О. Смирнова напутствует нового школьного омбудсмена О. Спицыну (справа). Фото автора

О. Смирнова напутствует нового школьного омбудсмена О. Спицыну (справа).
Фото автора

Необычную процедуру по выборам уполномоченного по правам детей провели в школе № 29. Учащиеся с 8-го по 11-й класс действовали со всей ответственностью. Так как в школе располагается выборный участок, и урна, и кабинки для голосования выставлены настоящие.

— У нас в школе есть служба примирения, куда обращаются ученики. Но из опыта работы регионального уполномоченного по правам детей мы узнали: если ребята сами выберут омбудсмена, им будет проще идти с ним на контакт, — объяснила причину начинания заместитель директора по УВР Наталья Дубынина.

Агитация стартовала неделю назад. На классных часах ребята обсуждали и выдвигали кандидатуры среди учителей и специалистов школы. Их получилось четверо: учитель истории и обществознания Наталья Сибирцева, учитель физической культуры Вадим Суворов, учитель биологии и географии Надежда Лукконен, а также педагог-психолог Ольга Спицына.

О том, что находится в числе кандидатов, Наталья Сибирцева узнала после тайного голосования в школе. Доверие, признаётся, порадовало. А это главный пункт в такой сложной и ответственной работе.

— Сегодня на уроке мы изучали с ребятами вертикаль власти. Я спросила: многие ли из них обратятся на высший уровень, если с ними что-нибудь случится? Конечно, нет. А в школе это человек, которого все знают, поэтому решить вопрос с ним гораздо проще, — отметила Наталья Александровна.

За неё, кстати, свой голос отдал девятиклассник Максим Бичурин.

— Наталья Александровна знает право, а это один из важных факторов в такой работе, — рассуждает старшеклассник. — Уполномоченный должен заниматься решением проблем, возникающих между учителями и детьми. Директор и учителя могут не в полной мере знать всю ситуацию.

И опускает в урну свой бюллетень. Вслед за ним это делают ещё 105 школьников старше 14 лет. Голосуют, не раздумывая, ведь решение принято заранее. В комиссии дежурят представители совета старшеклассников. Ребята серьёзно и осмысленно подошли к этому делу, отмечает присутствовавшая на выборах уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Ольга Смирнова.

— Работа по избранию школьных омбудсменов по правам детей в регионе ведётся уже несколько лет. И то, что 29-я школа заявилась первой в Северодвинске, очень приятно. В силу своей работы я посещала это учреждение по обращениям граждан и пришла к выводу, что здесь неплохо было бы иметь своего уполномоченного: школа большая, — рассказала Ольга Леонидовна.

Таких омбудсменов в регионе уже 155, в Северодвинске он первый. Выбирать их начали с 2011 года, но известны единичные школы, где такие должности существовали ранее. В пример можно привести школу № 43 Архангельска: омбудсмен там появился ещё в 2007 году. С тех пор, отмечает Ольга Смирнова, нареканий к этому учреждению в плане защиты прав детей нет. Здесь также действуют родительское кафе, совет отцов, служба примирения — всё вместе и даёт такой результат.

Работа по подсчёту голосов подходит к концу. Бюллетени разложены по стопкам — и самая весомая из них значится под фамилией Ольги Спицыной. Голоса за педагога-психолога отдали 63% старшеклассников. Назначение для неё становится не только сюрпризом, но и подарком ко дню рождения. Свою главную задачу сейчас она видит в том, чтобы подробно изучить все сопутствующие документы и продумать, как организовать работу.

— Деятельность для меня новая, непривычная, но будет пересекаться с основной работой.

Исходя из графика, Ольга Вячеславовна должна будет определить приёмный день, ей выделят кабинет. Обращаться к омбудсмену ребята смогут не только по вопросам нарушения прав в образовательном процессе, но и с любыми другими проблемами. И если решение вопроса не входит в компетенцию школьного уполномоченного, он вправе обратиться за помощью в другие организации, привлекать родителей, учителей, директора, советоваться с региональным омбудсменом.

— Надеюсь, вы организуете в будущем совет старшеклассников при уполномоченном по правам детей. Прислушайтесь, на какие проблемы они сами обратят внимание — внутри школы, вокруг неё. У ребят может быть много интересных мыслей, — напутствует избранного коллегу Ольга Смирнова.

 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Сегодня в области помимо 155 школьных уполномоченных по правам детей есть также 12 уполномоченных на уровне муниципальных образований, один из них — освобождённый.

Для примера: в 2015 году к уполномоченному по правам ребёнка при мэре Архангельска Елене Ильиной было 276 обращений, к региональному омбудсмену Ольге Смирновой — 726.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей