Утраченная роспись,

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t2769_d1086.jpg

На прошлой неделе одна из групп «ВКонтакте» обнаружила, что канула в небытие оригинальная роспись по мотивам сказок Писахова на стенах трансформаторной подстанции (в просторечии — будки) в сквере Ветеранов за Домом корабела, выполненная в 2013 году художником Александром Менуховым со товарищи.

или Обидеть художника может каждый

Расписная подстанция до капитального ремонта и после.

Расписная подстанция до капитального ремонта и после.

Художник А. Менухов. Фото из архива Александра Менухова и группы  «Мой Северодвинск — идеи улучшения городской среды»

Художник А. Менухов.
Фото из архива Александра Менухова и группы «Мой Северодвинск — идеи улучшения городской среды»

Краска против красок

Расписана подстанция была в рамках проекта «Яркий город», при поддержке управления культуры и общественных связей. Материалы, но не работу, оплатил бюджет — художники работали на голом энтузиазме. А сейчас всё это творчество скрылось под слоем свежей краски бледного серовато-пурпурного оттенка.

Энтузиасты улучшения городской среды, которые и составляют костяк группы, восприняли это как шок. Вопрошали: неужели в городе нечего больше закрашивать? Вон сколько неприличных надписей на стенах — никому-де не мешают, а сказки Писахова кому помешали? Много ли в городе ярких красок, интересных мест, много ли таких художников, как Менухов? Неудивительно, если в Северодвинске скоро вообще не останется творческой молодёжи — все уедут, потому что никому ничего не надо…

 

И здесь капитальный ремонт?

Стрит-арт сейчас очень популярен в мире. Порой художники создают настоящие шедевры на стенах зданий, а то и прямо на асфальте. И во всём мире периодически случаются такие инциденты, потому что каждое здание находится в чьей-то собственности. А хозяин — барин.

И в данном случае художники расписывали не просто унылую будку в сквере, а действующий энергетический объект, принадлежащий «Архэнерго» — ведомству, которое вовсе не подчиняется отделу по работе с молодёжью УКиОС Северодвинска, давшему в своё время добро на реализацию проекта. Надо полагать, тогда, в 2013 году, роспись была согласована с руководством Северодвинских районных электросетей. Но прежний директор пошёл на повышение, а нынешний глава СРЭС Александр Крестьянинов при вступлении в должность не получил никаких инструкций относительно культурной ценности вверенных ему зданий и сооружений. Собственно говоря, на энергетических объектах легитимны только стандартные виды росписи типа «Высокое напряжение — опасно для жизни!» или «Не влезай — убьёт». Привлечение внимания посторонних, особенно детей и юношества, к местам, где установлено высоковольтное оборудование, крайне нежелательно: а вдруг кому-то захочется проникнуть внутрь, понажимать кнопочки, подёргать проводочки? К счастью, ничего такого не произошло, и вообще всё было гораздо прозаичней.

Просто подошёл срок капитального ремонта по графику. Нужно было в числе прочего отштукатурить и покрасить здание трансформаторной подстанции. На объект была послана бригада маляров. Рабочие, сами не местные, всё же обратились к директору СРЭС с вопросом: «Тут что-то намалёвано на стенах — закрашивать?» — «Закрашивайте!» — не задумываясь, ответил Александр Николаевич, ибо стен, на которых «что-то намалёвано» в городе полно, и эти настенные художества, как правило, представляют ценность только отрицательную. О том, что в данном случае имел место проект управления культуры, он не знал. Или забыл. Когда я изложила Александру Николаевичу суть дела, он выразил сожаление. Цели обидеть художников не стояло. Так получилось…

 

Возможно. И увы…

Какие из этого сделать выводы? В городе действительно не хватает ярких красок — и роспись подстанции очень оживляла пейзаж. И конечно, ни в какое сравнение не идёт с ней то дизайнерское решение, что применено сейчас. Но существуют сроки капремонта.

Возможно, если бы заинтересованные лица поддерживали контакт с собственником объекта, можно было бы найти пути сохранения росписи. Возможно, будь более внимателен собственник к сообщениям, он не дал бы однозначного распоряжения. Возможно, для сохранения рисунка инициаторам пришлось бы самим его отреставрировать — и опять безвозмездно. Или кинуть клич о сборе средств. Но увы…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей