Красиво жить не запретишь

Как ранее сообщал «Северный рабочий», Архангельский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу бывшего председателя областной Федерации профсоюзов, осуждённого в марте Онежским судом. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение.

Экс-профбоссу Александру Савкину предъявлено новое обвинение

Судья Радик Нигметзянов рассказал, что сейчас проводятся допросы свидетелей обвинения и другие мероприятия. Ничего нового в деле не появилось. Ожидается, что в ноябре приговор будет оглашён.
Напомним, в первый раз Александру Савкину, также являвшемуся на тот период депутатом областного Собрания, осуждённому по нескольким коррупционным эпизодам, было назначено 12 лет реального лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере трёх миллионов рублей. С возмещением причинённого ущерба. Савкин, апеллируя в более высокой судебной инстанции, настаивал на том, что приговор слишком суров. А прокуратура, наоборот, считала, что вердикт слишком мягкий.
Пока идёт новый суд, Следственный комитет оформил в тома уголовного дела два эпизода растраты, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. Новое обвинение уже предъявлено Александру Савкину и его подельнику — индивидуальному предпринимателю.
По версии следствия, в 2008—2011 годах Савкин, являясь председателем Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей России и профкома ОАО «Онежский ЛДК», решил на пару с бизнесменом прибрать к рукам казённые деньги. Что и было сделано. Предприниматель выставил счета якобы по договорам на изготовление и обработку информационных материалов, оказание юридических и бухгалтерских услуг. Савкин, заведомо зная, что указанным предпринимателем какие-либо работы по договорам не выполнялись, подписал платёжные поручения организации на перевод денежных средств. Хлоп… и со счетов профорганизаций на счёт предпринимателя перекочевали более двух миллионов рублей. Затем они были обналичены и переданы Савкину.
В 2012 году пособник Савкина в растрате совершил карьерный взлёт. Его назначили на должность генерального директора принадлежащей профсоюзам гостиницы «Беломорская». Два года спустя гендиректор предоставил Савкину скидку в размере 100% на проведение банкета в ресторане гостиницы. Ущерб 23 тысячи рублей — отлично погуляли. А потом отельер поехал отдохнуть в Объединенные Арабские Эмираты. Но оплатил вояж из кассы гостиницы. Минус 125 тысяч рублей. Поездка была оформлена как служебная командировка.
В ходе допроса Савкин свою вину не признал, второй обвиняемый отказался выражать свою позицию к предъявленному обвинению. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и управлением экономической безопасности УМВД России по Архангельской области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей