Инновации — в производство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t21416_d1086.jpg

Группа специалистов центра пропульсивных систем (ЦПС) предприятия прошла обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. Обучение проходило на базовой кафедре САФУ «Технологии судового и энергетического машиностроения» АО «ЦС «Звёздочка» по адресу: ул. Октябрьская, 37.

Недельный курс «Программное обеспечение Siemens NX» для корабелов центра судостроения и судоремонта вёл представитель Siemens PLM Software в России Александр Семёнов (г. Санкт-Петербург). Система NX используется для 3D-моделирования и является универсальной системой, которая позволяет проектировать аболютно всё с выходом на производство, что немаловажно в сегодняшних условиях.
— Программный продукт NX, который мы здесь изучаем, де-факто является стандартом авиации, имеет большие инсталляции в автомобилестроении и приборостроении, — говорит преподаватель. — За границей развито применение NX в судостроении, почти все американские верфи для проектирования используют эту систему. Умение работать с программным обеспечением NX сильно облегчит жизнь конструктора, позволит повысить производительность труда, исключить ошибки в проектировании, которые всё-таки возникают, невзирая на опыт. В данном курсе открываются дополнительные возможности для автоматизации проектирования. Главное, этот процесс будет быстрым, а время в рыночных условиях — это один из основных факторов.
Представитель Siemens PLM Software высоко оценил условия, созданные для обучающихся в учебно-исследовательском центре на базе кафедры САФУ, презентация которого состоялась в начале этого года. Лестные слова прозвучали и в адрес сегодняшних студентов:
— Это одна из лучших групп в моей практике!
Своё отношение к курсам выразили специалисты ЦПС, на неделю сменившие своё рабочее место на студенческую скамью. Среди них и начальник КТО ЦПС Олег Рохин. Он убеждён: программа, которую они здесь изучают, расширит возможности, конструкторы будут проектировать быстрее и качественнее.
— «Звёздочка» себя заявляет не просто как завод-изготовитель, но и как завод, который проектирует. Например, наш отдел проектирует движительно-рулевые колонки, подруливающие устройства, являющиеся пропульсивными системами для судов и кораблей различного назначения. Нам приходится конкурировать с иностранными поставщиками, ведущими мировыми компаниями. Надо проектировать сложнейшие устройства в кратчайшие сроки. С использованием программ NX для подготовленных на высочайшем уровне инженеров это возможно. Жизнь заставляет активно развиваться.
Дорогостоящее, многомиллионное обучение по программе «Дополнительное профессиональное образование. Программное обеспечение Siemens NX» прошли уже несколько групп в декабре 2014-го, январе 2015-го и три группы в 2016 году.
Чтобы начать этот жизненно важный для производства проект (его руководителем является старший менеджер — руководитель группы стратегического развития ЦПС Алексей Цыб) требовалась инициатива сотрудников ЦПС, то есть подача заявки от предприятия в АО «Корпорация развития Архангельской области» (КРАО). КРАО поддержала инициативу корабелов, создав благоприятные условия для инвестирования финансов в образовательную программу за счёт субсидии Минэкономразвития РФ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей