Из Тулы со своим самоваром

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6182351_d1086.jpg

А ведь ехали туда со скромным настроем — удержаться хотя бы в десятке, учитывая огромную конкуренцию. Но те результаты, которые в итоге показали, намного превзошли ожидания.

вернулись спортсмены области, удивившие всех удалью на спартакиаде пенсионеров России

Фото из архива Николая Лаптева и с сайта www.rospensioner.ru

Фото из архива Николая Лаптева и с сайта www.rospensioner.ru

— Мы сами не верили, что у нас второе общекомандное место — два раза ходили смотреть стенд. Все говорили, что мы настоящие герои, так хорошо выступили, — призналась участница команды Архангельской области северодвинка Ирина Веселова.
Хотя потом уже прикидывали: вот если бы каждый показал результат чуть лучше, ни за что не отдали бы тех решающих 16 очков форы Челябинской области и привезли бы домой «золото».
Но обо всём по порядку. На старт III Спартакиады пенсионеров России в составе 66 региональных команд вышли более 550 спортсменов-любителей — мужчины от 60 лет и женщины от 55. Каждому десятому из них перевалило за 70. И всех их объединило то, что спортом всерьёз начали заниматься в основном после выхода на пенсию, но линии активного образа жизни придерживались всегда.
Организаторы отметили: число людей старшего возраста, участвовавших в отборочных соревнованиях на уровне регионов, выросло на треть по сравнению с предыдущим годом. Поэтому на финальных соревнованиях в Туле была представлена практически вся страна. В том числе и Архангельская область, за честь которой боролись спортсмены из Архангельска, Новодвинска и четверо северодвинцев.

— Я первый раз участвовала в таком составе, всех нас собрал Иван Николаевич Ряхин. Мы все абсолютно разные, но очень дружные и активные, все выступали с удовольствием, — рассказывает Ирина Веселова.
Сильнейших выявляли как в личном, так и в командном зачёте в шести дисциплинах. В их числе лёгкая атлетика (кросс), плавание (50 м), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. В рамках церемонии открытия представители команд также сдали нормы ГТО, а на закрытии участвовали в массовом забеге на полтора километра.
Руководитель клуба любителей водных видов спорта Николай Лаптев участвовал в такой спартакиаде впервые. Он вернулся домой с серебряной медалью по плаванию в личном зачёте. Признаётся: на старте приятно было встретить тех, с кем участвовал в других ветеранских соревнованиях. И понятно было, чего от них ожидать.
— Я предполагал, что войду в пятёрку призёров. Моё время оказалось вторым — 30,35 секунды. Обошёл меня лишь товарищ-ветеран из челябинской команды, стартовавший в другом заплыве.
Ещё одно «серебро» — в теннисе — у архангелогородки Валентины Докуниной. Неплохо выступили и наши стрелки, вошедшие в десятку: до победы в командном зачёте им не хватило чуть-чуть.
— Общими стараниями по итогам второго дня мы даже первыми были. Немного подвела лёгкая атлетика, после которой мы сместились на второе место. Но силы отдали все, старались по максимуму, несмотря на травмы, — признались участники.
Об этой командной победе духа теперь будут напоминать не только медали, но и честно заработанный спортсменами настоящий тульский самовар. А в следующем году активные пенсионеры встретятся уже в Пензе, откуда постараются привезти никольский хрусталь в блеске золота!

СПОРТ ДОСУГУ НЕ ПОМЕХА
Участники спартакиады отметили высокую организацию мероприятия. Каждая команда была обеспечена волонтёрами, транспортом, питанием. Часто приходилось переезжать — соревнования проходили на нескольких площадках, времени на досуг почти не оставалось. Но участникам успели и город показать, и по музеям поводить.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей