Возвращение блудного попугая

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183288_d1086.jpg

В начале сентября услышала я непонятный, незнакомый птичий крик. Выглянула в окно — попугай! Забеспокоилась: дело идёт к холодам. Позвонила в службу спасения — ничем помочь не смогли. Пошла в зоомагазин. Продавец Маша приняла активное участие в судьбе попугая. Стали думать, как его спасти... Кто-то сказал, что попугай не проживёт и трёх дней. Приходили женщины с сачком, с манком, с клеткой, но поймать птичку никак не получалось.

Синий крылатый красавец теперь дома. Спасибо всем, кто беспокоился о нём!

С балкона я наблюдала за попугаем каждый день. Время шло — он был такой же весёлый. Я назвала его Кешей — на это имя он не реагировал. Но спустя некоторое время мы познакомились с хозяевами попугая — оказалось, что зовут его Андрюша. Хозяйка думала, что летать он не сможет: привезли его из Москвы с подрезанными крыльями. Жил он в новом доме три месяца — и улетел.
Андрюша просто наслаждался свободой! Корма хватало, ягод рябины в этом году много — и наш попугайчик прилетал на рябину каждый день; к тому же многие жалели его и подкармливали. И конечно, его всё время пытались поймать, ведь время идёт к холодам. Люди по-прежнему ходили с сачками, вечером пробовали приманить птичку на свет фонаря. До поры до времени напрасно!
Мне всё это было очень интересно. Вот кто-то насыпал корма на асфальт. И налетели вороны, воробьи, а наш Андрюшка среди них. С голубями он сдружился, а вот вороны его гоняли. А тут он сам на ворону налетел, крылья растопырил — противнику пришлось убраться. «Молодец, Андрей!» — кричу я.
В один прекрасный солнечный день выдал мне Андрюша «арию» из четырёх-пяти мелодий. Прелесть!
А хозяева всё ходили и думали, как поймать попугайчика. И вот 3 октября, в понедельник, Андрюша поднял меня криком в шесть утра. Кричал очень громко. Прощался, я думаю. Мы пообщались, и он улетел. Целый день я ждала его, а его всё не было… Но вечером мне позвонил Илья, хозяин попугая: Андрюша дома! Он влетел в поставленную на дорожку клетку.
Я очень рада. И пусть будут рады все, кто переживал за Андрюшу и заботился о нём.
Зинаида Фёдоровна ПАВЛОВА (ул. Трухинова, 8)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей