Чей куча? Не моё!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183276_d1086.jpg

Уже на подступах к дому 3 на ул. Георгия Седова убеждаюсь: с адресом не ошибся — люди говорят о капитальном ремонте, и на повышенных тонах. А как иначе, если сорваны все сроки работ? И если отопление подключено недели на три позже, чем во всём городе?

На ряде многоквартирных домов продолжается капремонт, который следовало уже завершить

Дети все болеют, — возмущается жительница. — И крыса по подъезду бегает… Вот какая у нас власть! И вот какой региональный оператор этого самого ремонта! Ми-фи-ческий оператор!
Конечно, у представителей мэрии есть что ответить на это. Прежде всего, сейчас городская власть уже не заключает муниципальные контракты на капремонт и, соответственно, не имеет прежних полномочий контролировать ход процесса; в роли заказчика и контролёра лишь региональный оператор (к слову, отнюдь не мифический). Такова воля законодателей… Но, как бы то ни было, жильцы недовольны. И в том, что возмущение их справедливо, убеждаются и собравшиеся наблюдатели — от мэрии и управляющей компании МУП «ЖКК». Здание по-прежнему в лесах. Подрядчик уверяет, что контрактные сроки нарушены только по фасадным работам. И притом, по его мнению, лишь по вине «управляйки»: там долго не согласовывали план работ. Но у проверяющих, а также жильцов предостаточно замечаний и к работам в подвале и в подъездах.
Вот новый трубопровод подпирает, как подставка, кусок старой трубы. Временно, говорят. Ведь не сдали же ещё работу! А вот ещё один участок трубопровода опирается на электрощиток — новое возмущение представителя мэрии. Вот трубопровод установлен вкривь и вкось, по мнению мэрии. «А вы видели, что раньше тут было?!» — возмущается «придирками» подрядчик. Вот куча мусора и другая такая же. Следует беглый, но весьма эмоциональный обмен взаимными претензиями: чьего хлама тут больше — жильцов, или рабочих подрядчика, или «управляйки»? Вот прямо в воздухе, на уровне глаз, висит подключённый к сети удлинитель. Вот малоаппетитный натюрморт с чайником, следами закуски и ватником на трубе (подрядчик защищается: надо же людям передохнуть и просушиться!). А в отдалённом углу подвала видно (да и носом, простите, чувствуется), что рабочие ходят сюда как в уборную…
Выбираемся на свежий воздух и переходим в подъезды и квартиры. В квартире 57, например, после пуска тепла затопило угол одной из комнат. В 14-й квартире одна из батарей до сих пор холодная. И почему вот этот новенький вроде бы стояк в подъезде — со следами запаянных отверстий? Это ни на что не влияет, заверяет представитель подрядчика. А жительнице Галине Бунчуковой в это почему-то не верится…
Не исключено, что перечень претензий от жильцов мог бы быть и больше. Но активность собственников невелика. Люди возмущаются дома. И та же Г.В. Бунчукова этого не понимает:
— На собрание собственников ходят человек пять. Никому дела нет до дома. А наш ведь дом, детей, внуков!
Может, Галина Васильевна права и, если бы активных собственников было бы больше, дела и впрямь обстояли бы лучше?
Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. Точку в истории ставить слишком рано. Подрядчик называет всё новые сроки, управляющая компания — ей эксплуатировать эти дома — требует устранения всё новых замечаний, представитель регионального оператора обещает штрафные санкции… А между тем жильцы дома 3 на ул. Георгия Седова в своих проблемах не одиноки. И далеко ходить не надо, чтобы в этом убедиться. Дома 4 и 6 на той же улице по-прежнему в лесах: ремонт всё ещё продолжается.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей