СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Дважды судимый Игорь Зарубин (1982 г.р.) встал на защиту матери. Но вот каким образом он это сделал.

Ножом по-семейному

Дважды судимый Игорь Зарубин (1982 г.р.) встал на защиту матери. Но вот каким образом он это сделал.

Вместе с женой и знакомой Зарубин выпивал в гостях у своей матери. В ходе посиделок между супругой и матерью нашего героя произошёл словесный конфликт. После этого обе женщины выбежали в коридор.

Перед Зарубиным предстала такая картина: его мать лежала на полу, а супруга сидела на ней и избивала. Чтобы прекратить разборки и успокоить жену, он четыре раза ударил её кулаком по лицу. Но женщина не успокоилась. Тогда Зарубин сходил на кухню, где взял со стола кухонный нож.

Вернувшись, он увидел, что обе женщины уже сидят в комнате, никаких угроз для жизни и здоровья матери нет. Тем не менее Зарубин, охваченный злостью и обидой за мать, умышленно нанёс супруге удар ножом в область правого бедра, причинив тяжёлое колото-резаное ранение. Но тут же опомнился и стал оказывать первую помощь, вызвал «скорую», которая увезла женщину в больницу. Потом неоднократно навещал супругу в больнице, и та его простила.

В ходе судебного процесса потерпевшая подтвердила, что простила Зарубина. Женщина также заявила, что он совершил преступление из-за её противоправного поведения, и ходатайствовала о назначении мужу минимального наказания.

Свою вину Зарубин признал. Суд приговорил его к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Ограбил слепого человека

У ранее судимого уроженца Республики Мордовия Александра Наркаева (1980 г.р.), по всему видать, совести не было ни на грош.

«Приняв на грудь», Наркаев постучался в квартиру дома на проспекте Победы, где проживала Ш. Представившись сотрудником полиции, он попросил открыть дверь, чтобы проверить документы женщины. Ш. объяснила, что у неё отсутствует зрение и документы предоставить она не сможет. Узнав про физический недостаток жертвы, Наркаев сразу понял, что ограбить её будет делом простым. Настояв, чтобы Ш. открыла дверь, он проник в помещение. Не встречая сопротивления со стороны беспомощной женщины, обыскал квартиру и забрал около десяти тысяч рублей.

В другой раз на том же самом проспекте Победы, снова находясь в подпитии, Наркаев встретил ранее незнакомого Т. и с места в карьер высказал ему претензии финансового характера — потребовал 500 рублей. На такую наглость Т. ответил отказом, за что и поплатился. Наркаев повалил жертву на землю, вытащил из кармана куртки кошелёк с тремя тысячами рублей и тремя банковскими картами и скрылся.

Наркаев признал свою вину и по приговору суда получил три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Полицейский в роли убийцы

Северодвинский городской суд рассмотрел уголовное дело, обвиняемым по которому был бывший сотрудник полиции Владимир Виноградов.

Ему инкриминировали совершение таких преступлений, как убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ) и кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

В августе 2014 года в правоохранительные органы Северодвинска обратился мужчина с заявлением по факту безвестного исчезновения 25-летней супруги.

Поскольку в течение длительного времени данных о местонахождении женщины не поступало, было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В ходе оперативно-следственных мероприятий, проведённых следственным отделом города совместно с сотрудниками полиции, был установлен подозреваемый в убийстве. Им оказался случайный знакомый потерпевшей Владимир Виноградов. От него поступило заявление о явке с повинной.

История развивалась  таким образом: утром 17 августа 2014 года возле бара «Аркалис» Виноградов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с молодой девушкой и предложил ей покататься на машине. После того как автомобиль выехал из города, между попутчиками произошла ссора. Виноградов ударил девушку по голове деревянной палкой. Увидев, что она не подаёт признаков жизни, и испугавшись совершённого преступления, он уехал.

Вечером того же дня вернулся и закопал труп в лесополосе, сняв с тела золотые украшения. В ходе следствия Виноградов указал место захоронения и добровольно выдал похищенные драгоценности.

На суде он признал вину, объяснив свои действия алкогольным опьянением и ссорой со случайной знакомой. Северодвинский суд приговорил его к девяти  годам лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Выстрел за выстрел

Ранее судимый уроженец Няндомы Алексей Аверьянов (1992 г.р.) не остался в долгу и ответил нападавшему.

Аверьянов, находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, повздорил с ранее незнакомым К. Конфликт перешёл в активную фазу. К. схватился за травматический пистолет и четыре раза выстрелил в нашего героя. Аверьянов не растерялся и ударил нападавшего по руке, выбив пистолет. И тут же схватил его сам. Прицелившись в обидчика, Аверьянов произвёл несколько выстрелов в грудь К., который в результате  получил травмы средней  тяжести.

Свою вину Аверьянов признал. Суд приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком три года и выплате компенсации морального вреда в размере ста тысяч рублей.

 

 

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей