Не земля, так провода!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183374_d1083.jpg

Спор предпринимателей Дмитрия Подольского и Эйваза Мурадова из-за муниципальных земель, что ограничены с разных сторон Театральным озером, Домом быта «Северное сияние» и проспектом Ломоносова, продолжается уже несколько лет. Земли эти в соответствии с градостроительным планом нарезаны на участки. Часть из них находится в аренде у вышеупомянутых предпринимателей, здесь же разместились объекты их деятельности — торговый центр «Атриум» и кафе восточной кухни «Караван».

Споры между двумя бизнесменами продолжаются

Сыр-бор разгорелся из-за участка на территории градостроительного квартала 100 между зданиями 73 и 75 по ул. Ломоносова, отданного в аренду Подольскому. Здесь он планировал построить гостевую автостоянку. В то же время городская администрация дала разрешение Мурадову на производство земляных работ по благоустройству этого самого участка. Однако начатые работы остановились, потом и вовсе некоторые возведённые элементы снёс вызванный по инициативе Д. Подольского бульдозер.
С августа прошлого года предприниматели не вылезают из судов. Подольский в лице ООО «Эспас» пытался заставить Мурадова согласовать проект гостевой автостоянки, но успеха не добился. Арбитражный суд Архангельской области принял решение в его пользу, но апелляционная инстанция с этим не согласилась.
Суд исходил из того, что между истцом и ответчиком не было договорных обязательств, а в исковом заявлении не указано, на основании какого закона Мурадов обязан поставить свою подпись на проектной документации. Доказательств того, что предприниматель как смежный землепользователь злоупотребляет своим правом, представлено также не было. Суд указал, что ООО «Эспас» под угрозой штрафа в рамках исполнительного производства пытается понудить Мурадова поставить подпись на проектной документации против его воли. Кассационную жалобу Подольского отклонил и Арбитражный суд Северо-Западного округа.
В мае прошли публичные слушания, участники которых выступили за организацию на месте спорных земель парковой зоны. Проект межевания и планировки территории у Театрального озера от ул. Ломоносова до пр. Труда подписал мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

Новый иск Подольский подал уже в Северодвинский городской суд. Он потребовал признать сооружения на участке у Театрального озера, которые в качестве элементов благоустройства в течение нескольких лет возводил Мурадов, самовольными постройками и обязать предпринимателя снести их.
В исковом заявлении Подольский также указал, что планирует обратиться с заявлением к администрации Северодвинска о предоставлении в аренду данного земельного участка, на котором, по его мнению, ответчик самовольно, без оформления в установленном порядке проектно-сметной и разрешительной документации, осуществил строительство. В подтверждение своих намерений истец представил в суд заявление на имя мэра города об утверждении схемы расположения земельного участка. Заявление было зарегистрировано в администрации 1 июля. Однако данный земельный участок в аренду истцу передан не был. Кстати, в судебном процессе представитель администрации и комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Александр Постников высказал возражения против иска, просил его отклонить.
Распоряжениями первого заместителя главы администрации Северодвинска от 22 июля Мурадову было разрешено размещение элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм. На дату принятия решения судом собственник земельного участка выдал предпринимателю все необходимые разрешения.
В свою очередь, истец не смог представить суду доказательств того, что его права и законные интересы нарушаются сохранением данных построек, поскольку он не является собственником земельного участка.
Суд под председательством федерального судьи Владимира Ноздрина в иске предпринимателю Д. Подольскому отказал. 2 сентября решение вступило в законную силу.
Сейчас в производстве Арбитражного суда Архангельской области находится ещё один иск ООО «Эспас» к Э. Мурадову — о признании сооружения воздушной линии электропередач самовольной постройкой и об обязании осуществить её снос. Речь опять о том самом участке, где планировалась гостевая автостоянка. «Северный рабочий» следит за развитием ситуации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей