Вперёд, в прошлое!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183248_d1086.jpg

Экспонометры (приборы для определения фотографической экспозиции), плёночные кинокамеры и специальные подводные боксы для них весом около 32 килограммов, монтажные столики, микшерные пульты, прожектора и другая киноаппаратура телефотостудии управления делами Севмаша встречали посетителей 1 октября в фойе Дома корабела.

В Доме корабела состоялся кинопоказ ретрофильмов 1960—1990-х годов под названием «Через годы, через расстояния…»

Фильм «Как первую свою любовь» рассказывает о судьбе И. С. Бахтина.

Фильм «Как первую свою любовь» рассказывает о судьбе И. С. Бахтина.

Монтажный столик.

Монтажный столик.

Композитор А. Савченко. Фото автора

Композитор А. Савченко.
Фото автора

Внимательно изучив все ретроэкспонаты, зрители отправлялись в зал, где им с большого экрана показали произведения северодвинских кинолюбителей, многие из которых входили раньше в студию «Северянка». Среди лент и первый мультфильм «Дурная примета», созданный по мотивам стихотворения Владимира Маяковского в 1964 году. Нашлось место в программе фестиваля и для игровой короткометражки «Сюрприз», главные роли в которой исполнила семья актёра Михаила Мисели, и для кинофельетона «Грызуны».
Но основное звучание фильмов, конечно, патриотическое, высокое. Долг, ответственность, признательность, самоотверженность — вот качества, которые воспеваются в фильмах. Киностудия Севмаша снимала ленты о тружениках, отдавших заводу и городу свои судьбы, о городе, который вырос на нетвёрдой болотистой почве, но и сейчас крепко стоит на ногах, выполняя заказ государственной важности.
«Главное — он рядом, завод. Его первая и долгая-долгая любовь…» — звучат строчки из документального фильма «Как первую свою любовь», рассказывающего о судьбе Иннокентия Степановича Бахтина, который в 60-х трудился начальником цеха 40, а через 20 лет стал старшим инженером Севмаша, был удостоен Ленинской премии в области науки и техники, награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Картина «Высокая награда», на которую ушло около трёх сотен метров плёнки, перенесла зрителя в лето 1984 года, когда городу корабелов был вручён орден Ленина. Кинооператор этого фильма — Евгений Михайлович Баранов. Впервые он взял в руки камеру в 12-летнем возрасте, а спустя время и сам возглавил киностудию «Северянка», а сейчас работает оператором студии Севмаша. 1 октября 2016 года, в день фестиваля ретрофильмов, он был награждён корпоративной медалью «За создание ракетных подводных лодок стратегического назначения проекта 955». Благодарности и почётные грамоты получили и другие сотрудники телестудии во главе с нынешним руководителем Михаилом Собергом.
Фильм «Мой папа — кинолюбитель» описывает будни «Северянки», операторы и сценаристы которой создавали короткометражки не только о заводе, Северодвинске и Поморье, но и о подводном мире Дальнего Востока. К некоторым любительским картинам, как вспоминали на фестивале основатели студии и первые операторы, специально писались песни и музыка. Так появилась, например, песня «Испытание» из фильма «Через годы, через расстояния», которую на сцене Дома корабела в субботу исполнил её композитор — Александр Савченко. Зрители увидели сокращённую версию фильма «Провинция у моря», снятого к 50-летию Северодвинска в 1988 году. В том фильме многое было сделано впервые. Например, съёмки в палате родильного дома. Кстати, новорождённого назвали тогда в честь оператора, снимавшего этот фильм, Евгения Баранова.
В заключение ретрокинопоказа Игорь Воронцов исполнил свою песню в честь нашего города. И она стала одним большим и красивым саундтреком ко всем фильмам, показанным в тот вечер.
Влад КОРЕЛИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей