С кем отпраздновать ысыах?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183293_d1086.jpg

Сложный, но очень интересный — примерно так характеризуют прошедший большой этнографический диктант те, кто в нём участвовал. Благодаря ему многие не только узнали первое слово, которое начинается на букву «Ы» — ысыах (так называется праздник лета у якутов), но и смогли проверить знания о народах России в разных сферах — географии, праве, литературе, фольклоре, искусстве и других.

Узнать о родной стране через этнографический диктант пожелали всего 26 северодвинцев

Фото автора

Фото автора

В Северодвинске диктант можно было написать на единственной площадке на базе школы № 29. Здесь готовились к 50 участникам, но пришло всего 26 — старшеклассники из школ № 20 и 29.

Им было предложено ответить на 30 вопросов за 45 минут: диктант проходил в нетрадиционной форме тестов. Девятиклассники отстрелялись раньше времени и быстро разошлись. Учащиеся же 11-х классов вдумчиво отвечали на вопросы, поэтому отведённых 45 минут хватило не всем.

— Ещё минут 20 сверху было бы в самый раз, — признался победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по праву одиннадцатиклассник школы № 29 Данил Титов. — Лёгких вопросов не было, поэтому на некоторые отвечал наугад. Например, про национальные блюда и костюмы. Пришлось подумать и над соответствием столиц российским республикам.

Главное, чего добились организаторы акции, — разбудили любопытство и желание изучать Россию. Уверена: Данил, как и многие другие, придёт домой и обязательно проверит в источниках свои ответы. А попутно узнает много нового.

Некоторые вопросы поставили в тупик и взрослых: «С грустью для себя поставила много минусов. Хорошо, если 50 баллов из ста наберу», — призналась одна из участниц. Но все уверены: такой диктант нужен. Чтобы у нас не получилось как в Америке, когда у детей спрашивают про штаты, а они могут назвать всего два.

— Диктант показал потерю естественных знаний о народах нашей страны, которые были у каждого во времена Советского Союза. Это своего рода предостережение от тех ошибок, которые мы можем совершить сегодня, стимул узнать Россию лучше, — считает координатор акции по Северодвинску Елена Румянцева.

Заполненные бланки сразу отправили для независимой проверки в Архангельск. Результаты тестов станут известны 4 ноября и будут выложены на сайте www.miretno.ru.

 

ГЕОГРАФИЯ ПЛОЩАДОК

В Архангельской области было организовано семь площадок: четыре в Архангельске, по одной — в Северодвинске, Новодвинске и Коряжме. В среднем организаторы прогнозировали по 30 человек на каждой. Таким образом, поучаствовать в этнографическом диктанте в Архангельской области должны были не менее 200 человек.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей