Клюква от инфляции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183289_d1086.jpg

Значение клюквы в нашей жизни трудно переоценить. А уж лучших условий для её промышленного выращивания, чем в Архангельской области, и не придумать. Как признаётся зачинщик проекта — председатель правления ягодного кооператива «Архангельская клюква» Николай Склепкович, есть большое желание потеснить с рынка американцев, которые сегодня являются лидерами по производству и поставкам клюквы в мире.

В Холмогорском районе состоялась торжественная закладка первой промышленной плантации северной ягоды

Фото автора

Фото автора

В торжественной презентации приняли участие представители Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, министерств природных ресурсов и ЛПК и агропромышленного комплекса Архангельской области, журналисты региона и пайщики кооператива.
Плантация расположится на торфяном месторождении «Дикое» в 93 километрах от Архангельска. Первая очередь проекта — выращивание клюквы на 200 гектарах. Урожай с этой площади составит минимум три тысячи тонн в год.
Строительство плантации начнётся с устройства подъездной дороги (протяжённостью 4 км) и промышленных площадок, мелиорации и бытовой инфраструктуры. Дорогу до торфяника планируют проложить к Новому году.
Осенью следующего года начнётся самый ответственный момент — посадка первых саженцев семи сортов, которые вывели российские учёные из Костромы. Сорта хорошо приживаются на северной земле, дают отличный урожай. Ягода вкуснее и слаще дикорастущей. С учёными подписан контракт на полное сопровождение проекта.
Так что можно уверенно сказать, что ягодный кооператив — это инновационная площадка по внедрению сорокалетних исследований учёных в области культивирования россий-ских сортов клюквы.
По сути, в области создаётся новая сельскохозяйственная отрасль. И это не может не радовать. Конечно, как и в любых других сферах, возможны риски, но, по словам Николая Склепковича, они минимальны. При промышленном выращивании клюквы в отличие от дикорастущей ягоды возможно многое предусмотреть. Например, чтобы предохранить цветущую клюкву во время морозов, участок земли, где она растёт, заполняется водой, которая её и защищает. Если же наступает засуха (а клюкве нужно определённое количество воды), тогда плантацию просто подтапливают. Всё это позволяет держать высокий и стабильный уровень урожайности. Соответственно, можно заключать с потребителями и переработчиками долговременные контракты. Плюс есть возможность сертифицировать промышленную клюкву по месту происхождения в отличие от дикорастущей, которая непонятно где и какими руками собрана. А рынок сбыта огромный.
Уникальность проекта состоит в том, что вода на плантацию будет подаваться из близлежащих озёр по шлюзам. Клюква же высаживается в углублениях в торфе и за три года срастается с ним. Технология похожа на выращивание картошки. Но если её надо каждый год сажать, нести какие-то затраты, то клюкву можно посадить один раз, и она растёт триста лет. При этом сегодня килограмм картошки в среднем стоит 20 рублей, а клюквы — 200.
Интересна технология сбора. Когда клюква осенью созреет, на плантацию заливается вода, запускается трактор, который производит гидроудар. В результате клюква отрывается от черенков, всплывает, её загоняют на погрузчики, и механизированная бригада спокойно собирает ягоду. Кстати, расчётная себестоимость килограмма клюквы — 1 доллар. Точно в такую же сумму обходится доставка её из Америки.
На сегодня кооператив «Архангельская клюква» состоит из 108 пайщиков. Чтобы вступить в него, необходимо внести минимальный пай — 10 тысяч рублей. За это ты получаешь право на урожай с участка в 50 квадратных метров.
Удобство проекта для будущих пенсионеров в том, что клюква защищает от инфляции. Человек получает урожай, а не деньги. Но цена клюквы стабильная и с ростом темпов инфляции будет только увеличиваться. Вступить в кооператив может любой желающий.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей