Дамы во всеоружии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6183297_d1086.jpg

Брожение по болотам и методичное выслеживание дичи, охотничьи байки у костра и пропахшие лесом руки. Не женское, говорите, это дело? А попробуйте доказать северодвинкам, всерьёз увлечённым охотой! Если раньше представительницы прекрасного пола удивляли мужчин, пришедших получать путёвки на отстрел, то сейчас ситуация поменялась. На пять с половиной тысяч охотников у нас приходится 21 женщина от 28 до 65 лет. Среди них и Анна Медведева, активному хобби которой уже 15 лет.

Охотники женского пола уже не удивляют северодвинцев

Фото из архива Анны Медведевой

Фото из архива Анны Медведевой

Одно на двоих хобби

— Это всё любовь! — признаётся Анна Леонидовна.

Именно она заставила в своё время составить компанию мужу. Поначалу выполняла, как сама признаётся, роль Санчо Панса — помогала носить вещи. Но быстро втянулась и поняла: это моё! Прошла курсы по огневой подготовке в учебном центре, проштудировала правила охоты со всеми дополнениями, указ губернатора о видах разрешённой в регионе охоты, требования Минприроды.

Женщины гораздо лучше теоретически подкованы, чем некоторые мужчины, с первого раза сдают охотминимум, отмечает сотрудник охотнадзора Северодвинска Любовь Попкова. Изучать всё это очень интересно, признаётся сама Анна.

— Я не знала, что у нас столько птиц — казарка белолобая, белощёкая, чирок, нырок… Если во время охоты вижу незнакомца, обязательно снимаю и ищу потом ответ в интернете.

Первым её трофеем была водоплавающая дичь типа чирка. Муж шёл за ней по холодной весенней воде далеко от берега.

Самый большой «улов» — шестикилограммовый гусь, самый результативный — 20 особей за раз. А какое вкусное потом получается блюдо — гусь с крыжовником! Дегустировать его приходят все друзья. Из рябчика хороши супы и бульоны. А у тетерева очень тёмное специфическое мясо, его оценит не каждый.

Варёные яйца — в сторону

Птицу выслеживает обычно на островах в дельте Северной Двины и в южных районах области. Любимая охота у Анны — на гуся.

— Это очень масштабно и красиво, — рассказывает она. — Интересно наблюдать, когда вся братия кормится, а по краям стоят сторожевые и крутят головой. В случае опасности они поднимают всю стаю по тревоге.

Есть своя прелесть и в охоте на боровую дичь: высматривание сквозь ветки маленьких шустрых рябчиков, особенно весной, когда идёт пробуждение природы. Главное, нельзя брать с собой на дело варёные яйца — это правило Анна уяснила раз и навсегда. Примета такая — охоты не будет.

В таком непривычном для женщины увлечении Анна Медведева находит и успокоение, и встряску одновременно. Нужно прийти рано утром, дождаться момента, а потом ловить адреналин — когда голова крутится на 180 градусов и бежишь по болоту, стараясь не наступить на свернувшуюся клубочком сонную гадюку. В азарте один раз отдачей от ружья получила большой синяк на руке. В этот день была встреча одноклассников. Заподозрили, что в семье не всё ладно. И совершенно зря!

Случаются на охоте и курьёзы. Обыгрывая фамилию мужа, Анна нередко называла его медведем. В одном из лесных походов увидели большие следы. Лось, заметил муж, и стал заходить сбоку, оставив жену ждать в безопасном месте на перешейке. Тут вдруг у неё завибрировал телефон: подруга. «Тихо, я в засаде. Медведь на меня лося гонит!» — только и ответила в трубку Анна. Можно представить, в каком замешательстве была собеседница. Баек не переслушать, не пересказать, когда охотники собираются вместе за костром.

Выдержка помогает в работе

Случаются, конечно, и совсем пустые дни, когда возвращаешься без добычи. Тогда любуешься, как летят журавли, сидя у озера, находишься в единении с природой. Охота даёт и много плюсов в жизни: умение выжидать тренирует терпение, внимательность, владение своими эмоциями, скорость реакции. Всё это очень помогает при работе с клиентами в банке.

А как же сакраментальное «птичку жалко», спросите вы? На охоте, считает Анна Медведева, нужно уметь правильно относиться к происходящему. Нередко это и помощь природе. Селезень, например, птица эгоистичная. Когда его становится много, он может истребить всё в округе, выбрасывает из гнёзд чужие яйца. Поэтому его численность надо контролировать.

Конечно, каждый по-своему относится к этому процессу. И всё же Анна советует: если ваш муж увлекается охотой, попробуйте поездить с ним. Если втянетесь (а вы обязательно втянетесь!), другое занятие по душе найти будет сложно.

 

И шуба стреляет

Когда первое ружьё покупали, муж встретил меня с работы словами: «Аня, плакала твоя шуба. Я такой ствол присмотрел!». Заходим в магазин, и я говорю продавцу: «Ну, показывайте мне мою шубу». Он на это только посмеялся. Так шубу тогда и не купили, зато семья пополнилась хорошим боевым ружьём.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей