Детская поликлиника. Как записаться к специалисту?

О проблеме с записью к специалистам в детскую поликлинику газета писала не раз: нет талончиков к ортопеду, к неврологу, большие очереди в листе ожидания. Пик родительских жалоб традиционно приходится на сентябрь. Звонки в редакцию, бурное обсуждение в соцсетях...

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

 

— Люди вернулись из отпусков, — объясняет ситуацию заместитель главного врача детской больницы по поликлиническому разделу работы Татьяна БОРИСОВА, — кому-то нужны справки в сад, кто-то сам хочет показать ребёнка врачам перед началом года, но в поликлинике на сегодняшний день нет возможности удовлетворить пиковый спрос — возникает очередь. При этом стремление попасть на приём к специалисту не всегда обоснованное. Работа поликлиники организована так, что мы ежегодно осматриваем всех детей в рамках профосмотров — в большинстве случаев этого достаточно, поэтому родителям не стоит обращаться к  врачам «для профилактики». И второй аспект: у нас в настоящее время не хватает врачей-специалистов неврологического профиля.

— А чем регламентируется штатное расписание? Сколько нужно детских неврологов на наш город по численности населения?

— По нормативам у нас должно быть 4,5 должности, реально же приём ведут только два доктора и совместитель на неполную ставку. Но это временные трудности, сейчас ещё один врач проходит специализацию — станет легче.

— Система обязательных ежегодных профосмотров себя оправдывает? Не получается так, что врачи заняты осмотрами здоровых детей, а больные тем временем не могут попасть на приём?

— Есть приказ Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них». А приказы должны выполняться. Мы, со своей стороны, писали письмо в Министерство здравоохранения с нашими предложениями, прислушаются ли к ним наверху — не знаем. В соответствии с приказом осмотры неврологом дети должны проходить в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, в 1 год,
3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Такой график позволяет выявлять вовремя возможные заболевания.

— Да, но, допустим, ребёнку восемь лет, и мама видит, что у него нервы не в порядке, а к неврологу не попасть.

— То, что видит мама, не обязательно означает необходимость посещения именно невролога. Прежде всего надо изложить все жалобы участковому педиатру, а педиатр уже решит, нужно ли направлять к специалистам, к каким именно или он сам справится.

— А если родители считают, что педиатр недостаточно компетентен и их ребёнку нужно обязательно лечиться у невролога?

— Вообще-то педиатры у нас квалифицированные. Всех специалистов не заменят, но в любом случае помогут. Понимаете, существуют определённые объёмы бесплатной медицинской помощи. Нереально в рамках ОМС дать каждому всё, что он хочет.

— А могут родители записаться на приём к специалисту платно?

— Да, такая возможность есть, в том числе и в нашей поликлинике. По согласию с врачами в их нерабочее время организуем и платные приёмы.

— Неужели никак нельзя улучшить ситуацию?

— Стараемся. В настоящее время записаться на приём можно тремя способами: в регистратуре, на сайте zdrav29.ru и через инфомат. Если записи на ближайшее время нет, в регистратуре поликлиники ребёнка поставят в лист ожидания. Мы эти листы анализируем, если видим, что ребёнок в ближайшее время будет осмотрен в образовательном учреждении в рамках профосмотров, связываемся с родителями и информируем их об этом.

Но есть ещё проблема: пациенты записываются и не приходят на приём. Хочу обратиться к родителям и подросткам, записывающимся самостоятельно: если вы взяли талон, а потом поняли, что прийти не сможете, — пожалуйста, сразу же позвоните в регистратуру! В образовавшееся «окно» мы сможем пригласить кого-то из листа ожидания. Очень обидно, когда пропадает время специалиста при таком его дефиците.

И ещё просьба к родителям дошкольников: если планируете вести ребёнка в детский сад, сообщайте педиатру заранее, чтобы не в последний момент пытаться оформить все справки. Проблема есть, но просим родителей подойти с пониманием. Только вместе мы сможем преодолеть все трудности. Берегите здоровье своё и детей!

Подготовила Марина Васильева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей