Подросток и головная боль

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t616580_d1086.jpg

Учебный год только начался, а ваш сын или дочь уже жалуется на усталость и головные боли. Подросток стал вялым, раздражительным... Что это: болезнь или, как думают некоторые родители, проявление лени? Попробуем разобраться, что может стать причиной головной боли у школьника.

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

 

Нагрузки и стрессы

Повышенная утомляемость. Школьные программы очень насыщенны, и далеко не все предметы интересны вашему чаду. Однако ради хороших оценок (нередко в угоду родителям) школьник сидит за уроками до поздней ночи. Плюс «зависание» в соцсетях или компьютерные игры вместо перерывов на физкультминутки. Налицо психические перегрузки. Подростку в норме нужно спать 9—10 часов в сутки, а ваш сколько спит? Отсюда и общее недомогание, и головная боль.

Постарайтесь отрегулировать режим дня. Вытащить школьника из-за компьютера сложно, но можно придумать альтернативные занятия, желательно на свежем воздухе. Если ребёнок слишком устаёт от учёбы, не требуйте высоких оценок. Позвольте ему самому задавать себе планку. Помните, что здоровые троечники нередко добиваются во взрослой жизни больших успехов, чем больные отличники.

Причиной головных болей могут быть и стрессы, конфликты со сверстниками, учителями, а то и с самими родителями. Задумайтесь: может, вы давите на ребёнка, или слишком опекаете, или, наоборот, проявляете безразличие, когда он пытается привлечь ваше внимание? Вспомните себя в этом возрасте. Постарайтесь сформировать доверительные отношения, больше проводите времени за общими занятиями и попробуйте выяснить, нет ли у него серьёзных проблем в школе. Если не получается — обратитесь за помощью к психологу. Хотя бы по телефону 8-800-2000-122 — единая российская служба доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Это возрастное

Голова может болеть просто из-за гормональных изменений во время перестройки организма. Тут и угревая сыпь, и жалобы на боли в разных местах, и неустойчивое настроение… Здоровый образ жизни, полноценное питание, психологический комфорт в семье помогут ребёнку пройти через этот сложный период.

Вопрос неприятный, но следует выяснить, не начал ли подросток курить, употреблять алкоголь или наркотические вещества. Увы, если такое началось, нотации и наказания вряд ли будут эффективны. Подумайте, что вы упустили в воспитании, не подавали ли сами дурной пример. Не обвиняйте его одного, разделите ответственность и попытайтесь вместе решить проблему, обратитесь за помощью к врачу-наркологу.

У девочек-подростков причиной головной боли может стать изнурительная диета в погоне за похудением. Тут следует поговорить об опасности развития анорексии, объяснить, что красивая фигура — это не обтянутый кожей скелет, а упругие мышцы. Достигается физическими упражнениями, а не голодовкой, ограничения должны быть в разумных пределах. В запущенных случаях уже понадобится помощь специалистов: эндокринолога, гинеколога, психиатра.

 

Без шума и пыли

К головным болям может привести и повышенная шумовая атака. По возможности исключите резкие звуки, не включайте телевизор на полную громкость. Звуки выстрелов, рёв чудищ и крики жертв вызывают напряжение сосудов головного мозга. А вот негромкая классическая музыка, наоборот, расслабляет.

А хорошо ли проветривается комната вашего чада? Если обязанность следить за чистотой и порядком на него же и возложена, как он её исполняет? Может, пренебрегает влажной уборкой и с того дня, когда вы сами в последний раз всё там отмыли, скопились залежи пыли — и он ею дышит? Это тоже может вызвать головную боль.

В наших широтах в тёмное время года ослабить организм и привести к головным болям может даже световой голод. Пусть подросток по возможности больше бывает на улице в течение светового дня. И дома не стоит фанатично экономить электроэнергию за счёт осветительных приборов — лучше за счёт компьютера и телевизора.

И да, ходить по холоду без шапки, может, и круто. Но возможные осложнения переохлаждения головы: фронтит, гайморит, отит, вплоть до менингита — слишком серьёзный риск.

 

Когда нужен врач?

Но головная боль может быть и симптомом серьёзного заболевания, острого отравления. В каких случаях нельзя уповать на самолечение? На это отвечает детский невролог Людмила КОРЖАВИНА:

— Поводом для экстренного обращения к врачу могут стать рецидивирующие головные боли, продолжающиеся более двух часов; травма головы; головные боли, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, повышением температуры, головокружением, нарушением зрения, координации, выпадением любой из основных функций организма. При рецидивирующих головных болях обязательно при обращении к врачу вести дневник этих болей. Что это такое, подскажет участковый врач или интернет. Постараемся выложить его и на сайте нашей больницы.

 

Людмила КОРЖАВИНА, детский невролог высшей квалификационной категории, заведующая отделением:

— По результатам избирательного анкетирования можно сказать, что головными болями страдают 30—50% школьников. Причём половина истинных головных болей — это мигрень. У детей с головными болями в три раза чаще встречаются коморбидные (сопутствующие) соматические и психологические  заболевания. Так что проблема серьёзная.

 

 

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

•Важно помнить, что при головных болях от переутомления обезболивающие и успокаивающие средства самостоятельно можно применять только после консультации с врачом, чтобы эффект действительно был положительным.

•Хотя считается, что лучшее лекарство — 11-часовой сон, включая обязательный час после школы.

•Можно сделать ребёнку массаж головы и шеи, если владеете техникой.

•Или отправьте в душ — пусть хорошо помоет голову (тоже массаж), а потом ляжет в постель.

•Иногда помогает погружение рук по локоть или ног по колено в горячую воду (39—44°С) на 5—10 минут.

•И старое поморское средство: бутерброд с солёной селёдкой запивать сладким чаем.

 

Подготовила Марина Васильева

С использованием материалов eslibolitgolova.ru, www.painstudy.ru

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей