Маскарад поскучнел

И в городе, и в области, и по всей стране больше всего голосов на прошедших выборах в Госдуму отдано партии «Единая Россия». При этом стоит отметить, что по сравнению с выборами первого созыва в 1993 году активность избирателей снизилась на 20%.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Эксперты объясняют это неправильно выбранной датой голосования, когда многие находятся в отпусках и на дачах. Говорят и об отсутствии информации, что тоже верно. В моём доме, например, не было оповещения с указанием адреса и номера участка. В дом переехало много молодых семей. Ходили ли они голосовать при такой работе агитаторов, сомневаюсь. Третья причина — воспрепятствование агитации, особенно оппозиционных партий. Кандидат от «Справедливой России» Ольга Епифанова на встрече с избирателями сетовала, что в некоторых сёлах области даже не открывали клубы без согласования с муниципалитетами. Есть и мнение, что мало времени было выделено кандидатам на телеканалах.
А я считаю: мало доверия у избирателей к институту выборов. Более половины россиян проголосовали ногами. А это активные граждане, проигнорировавшие выборы. В результате на участки пришли в основном самые доверчивые — пенсионеры и «послушные избиратели» — военные, госслужащие, полиция.
Политтехнологи хорошо поработали. Предвыборная кампания строилась вокруг президента Путина, а не руководителя «Единой России» Медведева. А президент у нас — это стабильность, за стабильность и проголосовал пришедший на выборы электорат.
Меня удивляет повышение уровня доверия к партии власти при падении уровня жизни. Во всех странах мира при падении уровня жизни популярность правящей партии падает, а у нас растёт. Парадокс.
Побывала я на нескольких встречах с кандидатами, послушала дебаты по телевизору и что-то не услышала боли за страну, за людей. Некоторые из них уже не один созыв в Думе, а решили ли они проблему бедности в России, проблемы здравоохранения, образования, обеспечили ли россиян комфортным жильём? Ни один не сказал: мы уже сделали много. Дайте нам ступеньку для того, чтобы мы продолжили делать то, что мы делаем.
А некоторые вынырнули из ниоткуда, как грибы после дождя. И цель-то у них одна, понятная — хорошо жить. А мы играем: да нет, они идут на низкую зарплату, чтобы служить нам, людям. Надеемся, что примут такие законы, чтобы здравоохранение не бедствовало, чтобы врачи из-за низких зарплат не сбегали в частные клиники, чтобы бесплатная медицина была доступна, чтобы зарплаты бюджетникам повышались, чтоб пенсии индексировались на уровень инфляции, чтобы наши таланты не сбегали за границу зарабатывать деньги, так как здесь они не востребованы, и т.д. Ничего подобного. Мы всё знаем прекрасно, но играем в маскарад, в эту буффонаду.
Музыка денег — это первая музыка, под которую пляшет вся страна.
Галина КОВАЛЬ, ветеран труда

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей