Как платить за тепло?

В октябре жители многоквартирных домов Архангельской области получат первые после летнего сезона квитанции на оплату отопления — за сентябрь 2016 года. Как пояснили в государственной жилищной инспекции Архангельской области, размер платежа за отопление зависит от наличия общедомового прибора учёта.

Со счётчиком — по факту, по нормативу — равными долями

Так, жители домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, заплатят за фактический объём тепловой энергии, определённый по показаниям прибора учёта, — то есть за то количество дней сентября, когда дом был подключён к отоплению.
Если же общедомовой прибор учёта тепловой энергии не установлен, то необходимо оплатить объём тепловой энергии по установленному нормативу потребления — то есть за полный месяц, вне зависимости от даты начала подключения дома к теплу. Такова особенность методики расчёта норматива потребления коммунальной услуги, в данном случае отопления.
Норматив потребления коммунальной услуги — это количественный показатель объёма потребления коммунального ресурса, применяемый для расчёта размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учёта, пояснили в государственной жилищной инспекции.
При расчёте нормативов потребления министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области продолжительность отопительного сезона принята для Архангельской области в размере девяти месяцев. Поэтому плата за отопление должна быть внесена потребителем девять раз равными платежами в течение отопительного сезона.
— Так как и май, и сентябрь входят в число девяти месяцев отопительного сезона, то плата за отопление в эти месяцы должна быть выставлена в таком же размере, как и за другие (полные) месяцы отопительного периода, — отметили в ГЖИ.
Такой порядок определения платы соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку у жильцов имеется выбор: оплачивать услугу по нормативному объёму либо установить в доме прибор учёта и оплачивать фактически потреблённый объём тепловой энергии.
Оплата услуги отопления по нормативу (равными платежами в течение отопительного сезона) имеет свои преимущества: позволяет гражданам планировать свои расходы за жилищно-коммунальные услуги, ведь плата за отопление останется неизменной вне зависимости от того, насколько холодными были зимние месяцы, когда чаще всего объём тепловой энергии превышает нормативный объём.
Впрочем, собственники жилья могут в любой момент провести общее собрание и принять решение об установке прибора учёта тепловой энергии. Конечно, это потребует определённых расходов, но в этом случае расчёт платы за отопление будет осуществляться в соответствии с фактически отпущенным объёмом коммунального ресурса.
Отметим, что по результатам рассмотрения многочисленных жалоб граждан инспекция признала порядок начисления платы за отопление в мае (а это месяц окончания отопительного сезона-2015/16) в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, за целый месяц правомерным.
Подготовил Максим КОСТРОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей