ЖК «Солнечный»: строят медленно, но верно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6165193_d1086.jpg

Этот объект — жилой комплекс на улице Карла Маркса между улицами Трухинова и Арктической — давно окрестили в городе долгостроем. Горожане вспоминают, что строительный забор на пустыре появился ещё в 2007 году. Но тогда в Северодвинске почти и не строили, так что со стройплощадкой свыклись, как с элементом пейзажа.

Почему не все дольщики получили ключи от квартир в срок

Тем, кто купил квартиры в этих секциях, повезло больше.

Тем, кто купил квартиры в этих секциях, повезло больше.

Система отопления регулируется компьютерными узлами. Фото Валентина Капустина

Система отопления регулируется компьютерными узлами.
Фото Валентина Капустина

Сейчас же, когда в старом городе новые дома растут как грибы, затянувшееся строительство вызывает вопросы, особенно у дольщиков, ожидавших в этом комплексе квартиры в третьем квартале 2016 года по договору с застройщиком. Квартал закончился — дождались, увы, не все. В марте была введена в эксплуатацию одна пятиэтажная секция комплекса, сейчас работает приёмочная комиссия на семиэтажной, а две девятиэтажные и ещё по одной в семь и пять этажей пребывают на разных стадиях незавершённости.
Застройщик — ООО «Финанс-Груп», генеральный подрядчик — ООО «Спецфундаментстрой», организация, созданная на базе СУ «Гидроспецфундаментстрой», подразделения бывшего УС «Спецстрой-19» и специализирующаяся на промышленном строительстве. Оба ООО возглавляет Юрий Байбородин. В портфолио генподрядчика — цеха, фабрики и заводы, гидротехнические сооружения, автозаправочные станции… Впечатляет парк техники, в котором помимо стандартного набора машин и механизмов имеются и мобильный цементный завод, и буровая установка, и плавкраны. Организация более чем серьёзная.
Задумав строительство крупного жилого комплекса в Северодвинске, руководство Спецфундаментстроя сначала не планировало привлекать дольщиков до завершения работ. Предполагалось, что дом переменной этажности будет построен исключительно на собственные средства, а в продажу пойдут квартиры уже готовые. До 2014 года в строительство жилого комплекса только вкладывали прибыль от основной деятельности. Сами себе хозяева, никакие сроки не поджимали — работы велись основательно, не спеша.
А в 2014 году было принято волевое решение ускорить процесс и всё-таки пустить квартиры в продажу. По муниципальному контракту весь комплекс должен был быть готов к 30 сентября 2016 года. Тогда эти сроки казались реальными. Но что произошло, что помешало уложиться в график?
— Во-первых, обвал рубля, — отвечает заместитель начальника ПТО ООО «Спецфундаментстрой» Андрей Свидлов, руководящий работами на этом объекте. — Во-вторых, вступил в силу закон об обязательном страховании ответственности застройщика: у нас работы просто встали, пока мы ждали одобрения страховщиков. Далее — заданный курс на импортозамещение и возникший в связи с этим сбой по поставкам. Процесс перехода на отечественные материалы тоже занял время. Поэтому и пришлось скорректировать планы и сдавать объект посекционно.
Андрей Васильевич прекрасно понимает, что для дольщиков, с нетерпением ждущих квартир, такая задержка более чем неприятна, ведь кто-то вынужден пока снимать жильё, платя аренду, к тому же новые квартиры нужно будет ещё довести до ума — сдаются они без отделки и сантехники, а цены за это время могут измениться. Не держать же в арендованной квартире заблаговременно приобретённые ванну, унитаз, смесители, стройматериалы…
Но застройщик готов идти навстречу каждому. Кто-то из дольщиков, ждущих квартиры в недостроенных секциях, успел сразу после получения письма от ООО «ФинансГруп» об изменении срока ввода жилья оперативно зарезервировать себе квартиру в секции, готовящейся к сдаче. Остальным предлагается либо расторгнуть договор с возвращением уплаченной суммы, выплатой неустойки, либо подождать окончания строительства и получить компенсацию.
Основной документ, регулирующий вопросы, связанные с защитой прав дольщиков, — это Федеральный закон от 30.12.04 г. № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Участники долевого строительства, как правило, внимательно его изучают и консультируются с юристами для защиты своих прав. Помимо ответственности перед потребителями застройщику грозит и штраф за нарушение срока муниципального контракта…
Застройщик и генподрядчик никак не заинтересованы в нарушении сроков и уверены, что новая дата будет уже окончательной.
Жилой комплекс «Солнечный» — важный для города объект. Строительство ведётся по технологии, позволяющей говорить о сроке эксплуатации на века. Железобетонный каркас, самонесущие стеновые панели, а сверху всё закрыто сэндвич-панелями с наполнителем «Rockwoll» — лучшим теплоизолятором на сегодняшний день. Дом, как заверяют строители, очень тёплый…
Но нас с фотографом Валентином Капустиным больше впечатлило, что в этом очень тёплом доме будет возможность избегать экстремальной жары при раскалённых батареях в погожие дни мая и сентября.
Здесь система отопления регулируется компьютерными узлами, размещёнными в подвале каждой секции: расход горячей воды устанавливается в зависимости от температуры воздуха и самого теплоносителя, что позволит поддерживать комфортную температуру при хорошей теплоизоляции и не переплачивать за тепло.
К тому же батареи в квартирах снабжены вентилями — можно взять и отключить, если хочется большей прохлады, чем у соседей.
Так что ожидающим квартир, наверное, стоит запастись терпением. И пусть себе дома малоэтажной застройки, образно говоря, мчатся к завершению во всю прыть, как быстроногие олени, — ЖК «Солнечный» ступает медленно, но верно. Как слон. Зато его можно сейчас использовать как наглядное пособие по теме «Технологические этапы строительства»: с одного конца лишь несущие конструкции, а на другом краю уже люди живут.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей