Встретимся в интернете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t2139_d1086.jpg

На носу очки, в руках планшет, а в глазах интерес и озорная искринка: это участники информационного курса «Один плюс один» библиотеки «Книжная гавань» изучают современную компьютерную технику.

Накануне Дня пожилых людей в городе стартовал новый проект компьютерной грамотности

Фото Елены Никитиной

Фото Елены Никитиной

Как получилось, что проект, разработанный библиотекарем Юлией Потаповой, стартовал накануне Дня пожилых людей, и это можно расценить как неплохой подарок — ведь курсы бесплатные, полезные и интересные.
И к череде праздничных событий октября, посвящённых людям мудрого возраста, добавятся и образовательные программы. Так что начиная с завтрашнего дня скучать пожилым людям точно не придётся!
Курсы компьютерной грамотности для людей мудрого возраста сегодня в нашем городе уже не новинка, но вот Юлия Александровна предложила ветеранам самим обучать друг друга пользоваться современной техникой, потому и называется проект «Один плюс один». И сегодня в библиотеке на ул. Карла Маркса, 26 собрались «учителя» и «ученики».
— А где у него камера?
— Вот она, на обороте планшета.
— А это что за папки?
— Это приложения, их можно запускать, а можно переместить, можно удалить.
Такие диалоги звучат во время обучения. Для многих ветеранов планшетный компьютер — это что-то непонятное, новое, и разобраться, что к чему, бывает непросто. Но на двоих эта задача в два раза проще. Тем более что и куратор проекта Юлия Потапова всегда рядом.
— Всего по проекту до декабря мы планируем обучить 50 человек, из них 25 волонтёров, — рассказывает она. — Первые пять участников уже начали обучение по курсу и даже дали свой первый урок знакомым, то есть выступили в качестве учителей.
В плане программы «Основы работы на планшете» десять тем — по две на каждое занятие. За неделю программа будет изучена, и ещё неделя уйдёт у ветеранов на то, чтобы передать полученные знания своим друзьям. Те, кто обучился сам, обучат новых участников проекта, и так, по цепочке, круг технически подкованных знатоков планшетных компьютеров увеличится.
Темы для изучения самые актуальные: «Интернет на планшете», «Работа с электронной почтой», «Программа «Skype», «Работа с файлами на планшете» и др.
Ведь сегодня пожилые люди всё активнее обмениваются информацией с помощью электронной почты, имеют персональные странички в социальных сетях, доступ в программу видеообщения через интернет, а распространение знаний о современных средствах связи поможет уравнять возможности северодвинцев старшего поколения и сделать их общение более насыщенным, мобильным и интересным.
Проект библиотеки «Книжная гавань» победил в конкурсе «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и получил финансовую поддержку в размере 61 тысячи рублей, средства потрачены на приобретение оборудования.
Но главное, конечно, не в суммах и отчётах, а в том, что новые идеи делают жизнь наших ветеранов полноценной, насыщенной и интересной.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей