Застывшая грация

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t2122_d1086.jpg

В минувшее воскресенье Северодвинский городской краеведческий музей принимал гостей. Тем, кто пришёл чуть позже, даже не хватило номерков. Около 200 посетителей пришли на открытие фотовыставки Владимира Богданова. Среди них друзья и коллеги Владимира Ивановича и, конечно, герои его снимков — гимнасты спортивных школ города, участники танцевальных коллективов «Зиндеги» и «Нимфея», юные боксёры из группы самообороны.

Владимир Богданов открыл персональную фотовыставку в городском музее

Юные спортсмены позируют около своих портретов. Спортивная гимнастка Полина Степанова.  Фото Валентина Капустина

Юные спортсмены позируют около своих портретов. Спортивная гимнастка Полина Степанова.
Фото Валентина Капустина

На счету В. Богданова несколько персональных фотовыставок, которые были посвящены разным темам — любимому городу, православию на Севере. Яркие снимки с тех выставок до сих пор работают — пополнили фонды городского музея и музея Севмаша, а некоторые украшают стены гастроэнтерологического отделения городской больницы № 1, прибавляя силы пациентам.
Отметим, что сам Владимир Иванович — человек редкой силы духа и жизнелюбия. Инвалид I группы, сейчас он передвигается на костылях, но это не мешает ему творить и дарить радость другим. За прошедшие два года он провёл десятки часов на тренировках юных спортсменов, отснял тысячи кадров, а для выставки отобрал лишь 50, наиболее, по его мнению, выразительных.
На одном — юная гимнастка в грациозном полёте, на другом — маленький спортсмен, взявший свою высоту, на третьем — целый танцевальный коллектив, застывший в одном движении, в одной эмоции. Автору удивительным образом удаётся захватить кульминационный момент номера или тренировки. В каждом снимке — своя тайна. И в каждом угадан характер героев.
Красивое название «Застывшее стекло» фотохудожник тоже выбрал не случайно.
— Мне навсегда запомнился один ТВ-сюжет, который я смотрел давным-давно, когда у нас в доме только появился первый цветной телевизор, — рассказал Владимир Иванович. — Это был репортаж из города Гусь-Хрустальный, из цеха, где работают стеклодувы. Я запомнил тот момент сотворения, когда из обычной массы мастер выдувал причудливые фигурки — балерины, лебедя, птицы. Чудо происходило тогда, когда стекло постепенно застывало… Я постарался передать эту грань, запечатлев энергию полёта и движения.
На открытии выставки тренеры и родители юных спортсменов поблагодарили Владимира Ивановича за уникальные снимки, многие из которых пополнили личные и семейные архивы. Многие признавались, что стали добрыми друзьями с фотографом. А в качестве подарка автору и гостям ребята подготовили концертные номера.
Выставку «Застывшее стекло» смогут увидеть все жители и гости Северодвинска. В городском краеведческом музее она будет работать до 1 марта. Но на достигнутом В. Богданов останавливаться не собирается. Через два года он планирует организовать новую фотовыставку, главным героем которой станет старый деревянный город — Северодвинск уходящий. Работа уже началась.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей