«Казань» — заказ номер один

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t219_d1086.jpg

По поручению генерального директора Севмаша Михаила Будниченко начальник стапельно-сдаточного производства Сергей Новосёлов провёл совещание с бригадирами эллинга-2, коллективы которых работают на атомной подлодке «Казань».

НА ПОДЛОДКАХ СЕВМАША

В сдаточной программе строительства кораблей Объединенной судостроительной корпорации и Севмаша «Казань» — заказ номер один, — подчеркнул Сергей Иванович. — Подлодка первой сойдёт со стапеля, и ей сегодня уделяется особое внимание. Свёрстан график закрытия построечных документов, сроки жёсткие. И от вас, бригадиров, возглавляющих самое ответственное производственное звено, зависит очень многое. Поэтому хотелось бы услышать, что мешает работе, какие есть вопросы к службам ССП, предприятия, представителям проектанта корабля.
Начальник главного стапеля Севмаша вкратце рассказал, как в целом продвигается строительство подлодок проектов «Ясень-М» и «Борей-А», назвал сроки вывода и сдачи флоту. Остановился на реконструкции производственных мощностей. Серьёзное обновление претерпел эллинг-1, и работа в этом направлении продолжается.
В связи с выходом подлодки «Казань» на предвыводную позицию приняты дополнительные меры, которые должны повлиять на эффективность работы стапеля. Приказом генерального директора Сергей Новосёлов назначен ответственным за вывод корабля из эллинга-2. Он, в свою очередь, конкретизировал на этом заказе работу своих заместителей, каждый из которых помимо основных обязанностей отвечает за закрытие построечных документов на конкретном участке. Например, Роман Хвиюзов, заместитель по испытаниям кораблей, курирует участок № 8; Александр Кораблев — участок № 5, Николай Карельский — участки № 4 и 9. Общие вопросы по строительству подлодки решает Сергей Николаев.
Присутствовавшие на встрече бригадиры — все с большим опытом работы и высокой квалификацией, пользуются заслуженным авторитетом в своих коллективах. В их числе Анатолий Петров, Игорь Зернов, Алексей Иванов, Александр Ошумков, Вячеслав Сидров, Константин Панов.
Бригадиры также подготовились к встрече. От имени командиров производственного звена говорил слесарь-монтажник участка № 7 Игорь Зернов, коллектив которого занимается системами энергетических установок. Поднятые вопросы в основном касались подготовки производства, обеспечения крепежом, оснасткой, современным инструментом, а также конструкторско-технологической документацией, которая не всегда и не в полном объёме после корректировок оперативно доходит до бригад. «Мелочи порой, а время отнимают, много приходится бригадирам ходить в коллективы-смежники, решать вопросы на месте. Непорядок, мы работать должны», — резюмировал Игорь Анатольевич.
Начальник ССП также участвовал в разговоре. На некоторые вопросы отвечал сразу или просил дать уточнение, какие-то брал на заметку или обещал разобраться в ситуации на месте… И лишь с одной претензией, когда речь зашла о привлечении людей из бригад на уборку территории, выразил категорическое несогласие. Мол, никто за нас это делать не будет, территория должна быть ухоженной: и трава убрана, и кустарники подстрижены, и цветы на клумбах должны глаз радовать. Территория ССП всегда была образцовой, такой и останется, марку терять не будем.
Встреча, на мой взгляд, прошла в доброжелательной форме, на позитивной волне. Сергей Новосёлов отметил, что по итогам разговора будет подготовлен приказ начальника ССП. Он просил бригадиров донести информацию до производственных коллективов:
— Задачи стоят серьёзные. На нас смотрит вся судостроительная промышленность и Военно-морской флот страны. Многоцелевые подлодки проекта «Ясень» очень нужны флоту. Их боятся наши «друзья», и не зря. Вот такие классные корабли!
Когда бригадиры уже собрались уходить, заместитель начальника стапельно-сдаточного производства по труду и кадрам Владимир Хованец громко, не без нотки удивления произнёс: «А что же вы ни одного вопроса по заработной плате не задали? Я думал, с этого и начнёте…»
Бригадиры заулыбались, стало шумно. И в общем потоке эмоциональной реакции кто-то сказал: «Будут вопросы — будем разбираться, а сейчас — работать пошли…»
Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей