Километр для дошколят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t290_d1086.jpg

На прошлой неделе Северодвинск в спортивной сфере оказался впереди планеты всей. Нормы ГТО вслед за взрослыми, студентами и школьниками начали сдавать воспитанники детских садов города. Вовлечь и их в спортивный процесс решили руководитель центра тестирования ГТО 20-й школы Елена Матвеева и инструктор по физкультуре детского сада «Родничок» Любовь Оксенич.

В Северодвинске нормы ГТО впервые сдавали воспитанники детских садов

Фото автора

Фото автора

Хотя сдача ГТО — это личное дело каждого, по словам организаторов, детей с самого раннего возраста необходимо приучать к здоровому образу жизни. Тем более что в каждом дет-ском саду есть свои спортивно подготовленные ребята, которым есть что показать. Таких необходимо выделять. Непременное условие участия дошкольников в сдаче норм ГТО — они должны ходить в подготовительную группу детсада и иметь основную группу здоровья. А вот победителей, как в обычных соревнованиях, здесь не определяют, у каждого свой результат.
Сдача норм состоялась на прошлой неделе на территории стадиона «Север», несмотря на немного дождливую погоду. Сдавать первый этап норм ГТО собрались около 50 человек из 15 детских садов города. Первым этапом был забег на один километр. Причём мальчики стартовали первыми, а следом за ними и девочки. Поболеть за своих малышей пришли мамы, папы, дедушки, бабушки и прочая родня. Оценить достижения дошколят приехал и мэр Северодвинска Михаил Гмырин. До начала забега он выступил с напутственным словом и рассказал, как он в своё время сдавал нормы ГТО.
Вот на финишной дорожке показался первый дошколёнок, вот второй, потом дети начали финишировать целыми группами. Хотя и видно, что устали, но лица довольные, радостные, азартные. Мамы и папы сжимают их в объятиях, поздравляют.
Михаил Гмырин вручил первым прибывшим памятные сувениры, сфотографировался с ними и отметил:
— Наши детсадовцы в деле сдачи норм ГТО в Архангельской области будут первые. Вижу у ребят очень большое желание. Думаю, что участвовать в этом полезном мероприятии необходимо не только тем, кого мы сегодня видим здесь на стадионе, но и всем детсадовцам. И пусть это станет доброй традицией. Надо попробовать испытать себя, посмотреть на успехи других. Уверен, что после сдачи всех этапов ГТО у многих дошкольников к первому классу будут золотые значки.
Следующий этап сдачи норм ГТО пройдёт 8 октября в манеже стадиона «Север». Это челночный бег на 30 метров. В конце октября запланированы отжимание, подтягивания, прыжки в длину с места, наклоны вперёд из положения стоя, метание мяча в цель. Потом будут плавание и забег на лыжах на километровую дистанцию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей