Александр Шилов: жажда реализма

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t22057_d1085.jpg

До 9 октября в Архангельском музее изобразительных искусств проходит персональная выставка народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Максовича Шилова. Как известно, художник подарил государству более 1200 своих картин. Государственная картинная галерея А.М. Шилова популярна у москвичей, российских и зарубежных туристов. Президент Владимир Путин дважды посещал галерею и во время одного из визитов предложил показать картины мастера в различных городах России. Успех выставки превзошёл все ожидания.

ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

Александр Шилов с Алёной Григорьевой.

Александр Шилов с Алёной Григорьевой.

Картина Александра Шилова «Бомж».

Картина Александра Шилова «Бомж».

Открытие выставки мастера посетил губернатор Игорь Орлов. Фото автора и с сайтаlara.gorod.tomsk.ru

Открытие выставки мастера посетил губернатор Игорь Орлов.
Фото автора и с сайтаlara.gorod.tomsk.ru

Возможность увидеть картины Александра Шилова в Архангельске следует расценить как большую удачу для северян, вовсе не избалованных событиями подобного масштаба. Выставка состоялась благодаря сотрудничеству нашего музея изобразительных искусств с галереей Шилова при поддержке правительства Москвы, департамента культуры Москвы и министерства культуры Архангельской области.

Выставка в столице Поморья проходит триумфально. Люди приходят в музей полюбоваться шедеврами. Поток восторга, любви и признательности обрушился на художника уже в день открытия выставки. Публика устроила ему овацию, читала стихи, посвящённые мастеру.

Экспозицию центрального зала открывает большое полотно «Народный артист СССР кинорежиссёр Сергей Бондарчук» — одно из самых известных произведений художника на этой выставке. Портрет известен своей достоверностью и той данью восхищения и уважения, которыми пронизано всё произведение. Шилов любит людей внутренне красивых, потому-то мы и любуемся духовной красотой портретов писателя Валентина Распутина, кинорежиссёра Станислава Говорухина, певца Иосифа Кобзона. Он умело схватывает характерные выражения лица, позы. В каждом из этих портретов чувствуется индивидуальный характер каждого человека.

Архангельск — 16-й город, в котором проходит эта выставка. Прекрасен выбор присланных картин. Нельзя не поддаться очарованию шедевров. Их 35. Но это только половина от того, что планировалось привезти. В последний момент вторая половина выставки отправилась в другой город, где намечалось крупное мероприятие. Об этом рассказал на пресс-конференции Александр Максович.

 

Художник — приверженец традиционной, реалистической живописной школы. Поистине грандиозная галерея портретов создана им. Как живые, смотрят люди с его полотен. Шилов обладает даром увидеть в человеке самое главное. Живописец написал сотни превосходных портретов современников, поражающих своим мастерством и сделавших бы честь любому музею мира. Но Шилов, верный сын России, подарил всё государству. Не случайно сотрудники Международного планетарного центра в Нью-Йорке присвоили в 1992 году одной из новооткрытых планет название Шилов.

Александр Максович—  большой труженик, у него феноменальная работоспособность и не проходящий с годами энтузиазм молодости — это внутреннее свойство натуры художника.

На огромной афише выставки, что висит на здании музея, мы видим автопортрет Шилова. Рядом с ним его дочь. В этой картине художник сумел выразить спокойную и одновременно пронизывающую радость бытия, и мы, зрители, воспринимаем и разделяем её вместе с ним. Сколько счастья, радости, семейного уюта и благополучия в картине.

Не поддающееся описанию очарование излучает и большой портрет дочери художника. Приходится искренне сожалеть, что смерть унесла это юное создание.

 

С чувством глубокой симпатии и уважения Шилов создаёт портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Они красивы и значимы сами по себе. Во время войны люди выживали, сохраняя своё человеческое достоинство. «Красота человека непреходяща. И каждый красив по-своему», — говорит художник. В серии «Они сражались за Родину» особенно запоминается портрет инвалида войны без ног. Картина исполнена несломленного жизнелюбия.

Портрет «Бомж» отмечен жизненной правдой и удивительной человечностью. Это не примитивная социальная иллюстрация. Идея картины, её замысел, образное решение никак не вписываются в рамки идеологической схемы. Говорят, у бомжа было высшее образование. Художник увидел его, когда тот просил милостыню. Вглядываясь в полотно, угадываешь не только осуждение, но и что-то иное, сокрытое под поверхностью холста, — начало пробуждения души человеческой.

При взгляде на картину я вспомнил слова моей мамы. В тяжёлые перестроечные годы на улицах города и в подъездах поселились бомжи. Один из них обитал и в нашем подъезде. Мама говорила мне: «Идёшь из магазина, отломи половину батона и дай бомжу, дай яблок. Вынеси какую-нибудь горячую пищу». Василий Шукшин писал, что о человеке надо знать три вещи: как родился, как женился и как умер. Глядя на картину, хочется спросить: как бомж оказался на дне и кто виноват? Моментально вспомнились и сценки из жизни бомжей, увиденные мимоходом на вокзалах и улицах разных городов. Вспомнились и услышанные ещё в детстве поговорки «Нищий нищему завидует», «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» и строчки поэта: «По вагону ходит нищий и трясёт в кармане тыщей…» Нищие — вечная тема для художников. Картина Александра Шилова «Бомж» для меня стоит теперь в одном ряду с картиной Рембрандта «Возвращение блудного сына». Там тоже нищий.

 

Женские портреты живописца обладают редким очарованием, художник наделяет их грациозной миловидностью. Русский тип женской красоты — это портрет Алёны Григорьевой, директора Московской Государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова. Она словно перешла с полотен Бориса Кустодиева. Та же милая прелестница из русских народных сказок. Мы любуемся молодой красивой женщиной. Светловолосая, цветущая — она прекрасна. Художник великолепно передаёт скрытый темперамент внешне спокойной женщины, во всём бьётся жизненный пульс.

Алёна Григорьева — единственная модель Шилова, кто был в зале на открытии выставки. К её портрету невозможно было протолкнуться. Публика стояла, восхищалась, сравнивала с оригиналом. На моей фотографии с пресс-конференции она сидит справа от художника.

Портреты стариков, монахинь — это великолепные портреты-биографии. Мы сразу видим внутреннюю красоту, благородство, глубокую мудрость этих людей. Не буду оказывать читателю дурную услугу, пересказывая все 35 картин художника. Радует, что выставка нашла отклик в сердцах северян. Она продолжает работать и сопровождается буклетами, открытками, репродукциями, памятными значками.

В мире образов Александра Шилова много тепла и света. Он любит жизнь, любит в людях хорошее. «Надо сделать мир лучше, чем он есть», — говорит художник. А мы, покидая выставку, говорим: «Это кисть богов, ею из смертных пишут немногие».

Геннадий ЗАХАРОВ

 

 

***

6 октября у художника день рождения. С днём рождения, Александр Максович! Желаем вам на долгие, долгие годы сохранить свойственные вам жизнелюбие, душевную щедрость и талант.

 

Художник подарил государству более 1 200 своих картин. Государственную картинную галерею А.М. Шилова дважды посещал президент России Владимир Путин. Именно он предложил показать картины мастера в различных городах России.

 

Не случайно сотрудники Международного планетарного центра в Нью-Йорке присвоили в 1992 году одной из новооткрытых планет название Шилов.

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей