Успеть за три минуты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t263_d1086.jpg

Уметь реагировать на нештатную ситуацию должны не только взрослые, но и дети. Именно поэтому прошедшую неделю в школах и садах города посвятили вопросам безопасности. Навыки эвакуации в случае пожара отработали в ходе учений.

В школах города учатся не паниковать в случае пожара

 

В школе № 2 они проходили в условиях, приближенных к боевым: накануне здесь прорвало трубу на третьем этаже. Как поведёт себя электричество в самый ответственный момент? В восемь утра штаб собрался в кабинете директора, чтобы обсудить возможные ситуации. По легенде возгорание произойдёт в районе вахты. Опасно это тем, что все выходы находятся на первом этаже. Плюс ко всему уже две недели главное крыльцо школы закрыто на ремонт — эвакуироваться придётся через три запасных выхода. Важно, чтобы при этом не создалась паника.

— Вывести всех из здания нужно в кратчайшие сроки — по нормативам в течение десяти минут, — рассказала директор Ольга Крупник. — Школа у нас большая: по спискам это 829 учащихся с 1-го по 11-й класс, почти 90 человек персонала и ещё шесть сотрудников КШП, которые тоже должны вовремя покинуть помещение. Особое внимание первоклассникам: были случаи, когда дети прятались под парты, услышав сигнализацию.

Несмотря на форс-мажор, система оповещения не подвела: в 8.50 в школе раздаётся сигнал тревоги, и через некоторое время учителя уже ведут своих подопечных к выходам. Через несколько минут остаются только дежурные из числа учителей. Им необходимо пробежаться по этажам: не осталось ли кого в школе? А в это время потоки учеников ручейками вливаются в одну большую линейку на стадион школы.

3,02 минуты — фиксируется время, в течение которого здание покинул последний ребёнок. Все классы сдают устные отчёты, отставших или потерявшихся нет. У проверяющих также нет замечаний. Условный пожар локализован.

— Сегодня даже первоклассники вели себя ответственно и не растерялись, — заметила член штаба. — Радует, что у всех классов было нужное количество ватно-марлевых повязок.

Всего во время учений из школы № 2 вывели 740 детей — всех, кто в ней находился. Понятно, что для многих ребят это была своего рода игра. Но именно отработка таких сценариев позволит им в будущем не растеряться, если случится беда.

 

КАК ГОД НАЧНЁШЬ

Подобные учения с эвакуацией отрабатывают дважды в год.

— Сейчас вопрос безопасности выделен в отдельный блок воспитательной работы в школе, этому отдельно обучают специалистов, — рассказала директор школы № 2 Ольга Крупник.

Именно поэтому учебный год в образовательных учреждениях начинают с проработки вопросов правильного поведения при движении, пожаре, в случае террористических действий. В школах также проводят лектории с привлечением специалистов и тематические классные часы.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей