Где растят «нобелевцев»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t23_d1086.jpg

/\\\ — это не просто несколько наклонных чёрточек. Две буквы: ЛШ — логотип Летней школы. Их по всей стране превеликое множество, но припишем к нашей аббревиатуре ещё две буковки Р — и получаем прекрасное место на берегу Волги, где на несколько летних месяцев победил коммунизм, а в воздухе витало одно слово — «наука». Итак, Летняя школа «Русского репортёра» — именно там мне посчастливилось провести лучшие две недели своего лета.

В Летней школе «Русского репортёра» понимаешь, что за развитием науки — наше будущее

Здорово учиться вот так, на берегу речки, под ярким солнышком.

Здорово учиться вот так, на берегу речки, под ярким солнышком.

Здесь варят кашу на всех — и по очереди.

Здесь варят кашу на всех — и по очереди.

У будущих учёных в холодильнике не привычные сыр и колбаса, а книги, записи лекций и провода. Фото из архива автора

У будущих учёных в холодильнике не привычные сыр и колбаса, а книги, записи лекций и провода.
Фото из архива автора

Кто есть кот Шрёдингера?

Ранним завтраком в пять утра у себя дома нас обеспечил Григорий Тарасевич — бывший корреспондент «РР», сотрудник НИУ Института психологии, член Совета по образованию и науке при председателе Госдумы РФ и редактор лучшего печатного издания о науке (по версии Министерства образования РФ) — научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера».

— Откуда такое название? — спрашиваем приютившего нас на несколько часов перед автобусом Григория Витальевича.

— Голосованием выбрали, кстати в Летней школе, — отвечает он. — А вообще есть такой мысленный эксперимент физика Эрвина Шрёдингера, который раскрывает главное отличие микромира от мира насущного. Представим, что у нас в коробке есть кот и колбочка со смертельным ядом. Разобьётся колба или нет — события равновероятные, а следить за состоянием кота мы не можем, ведь ящик не просвечивает. Вот и получается: кот и жив, и мёртв одновременно. Такое явление называется квантовая…

— Суперпозиция. Знаем, читали, — отвечаем мы.

Несколько часов пролетели незаметно, и вот — автобусы, которые доставят нас в лагерь. Амбициозные студенты СПБГУ и МГУ рассказывают нам о том, сколько сейчас научно-популярных проектов, о которых мы даже не знаем.

— Наука сейчас — это бренд! Знаешь, есть проекты типа «По следам Достоевского»? Что-то похожее, но, скажем, про Ломоносова — лишь первый шаг к популяризации науки среди населения, — говорит нам одна студентка-активистка.

 

Эксперимент для всех

Автобусы останавливаются. Вокруг лес, заросший с виду лагерь, а вдали Волга. Именно здесь под патронатом Объединённого института ядерных исследований будет располагаться наша школа. Жить мы будем в палатках, готовить на полевой кухне по очереди, а занятия будут проходить в деревянных домиках базы. Сюда съехались студенты, преподаватели и старшеклассники со всей России, каждый из которых выбрал тематическую мастерскую: экология, дизайн, медицина, география, психология, документальное кино, научная, репортажная и фотожурналистика. Я записался в Школу научной журналистики (ШНЖ), возглавляет которую уже знакомый нам Григорий Тарасевич.

Весь следующий день мы убирались, перетаскивали мебель, мыли окна и т.д.

— Тебе помочь с палаткой? — слышу сзади.

Оборачиваюсь — передо мной длинноволосый богатырского телосложения бородач.

— Я Ваня, радиохимик. Твой куратор. Про бороду хочешь спросить? Растил полгода. Вон там — Женя, физик, который квантовый компьютер делает. Он у вас пару дней куратором будет, а я уеду доводить до ума ядерную батарейку. Кстати, первую в мире на никеле.

Чудеса начинаются! Со следующего дня всё пошло по чёткому, жёсткому расписанию: семь пар в день, три приёма пищи.

День начинается с вариативов — это обязательные лекции по четырём предметам: физика, биомедицина, химия и лингвистика. Я решил пойти на физику. 8 лекций о самом маленьком, что есть в мире, — элементарных частицах и их взаимодействиях — квантовой механике. Прыгать со стула и крутиться вокруг себя, показывая что такое гравитация; сдавать зачёт по истории квантовой физики в форме рэп-баттла и сравнивать охлаждающие установки для квантовых компьютеров с «сердцем твоей бывшей» — это норма для Летней школы.

Вторая пара — проекты. Их тоже четыре: химические опыты, журналистика, лингвистические исследования и «секретная» психология. Я выбрал последнюю. Нашей задачей было снять ремейк фильма «2 апреля». Лента повествует о проблемах подростков в СССР, а мы перенесли сюжет через время и попытались показать проблемы нынешних тинейджеров.

Третья пара — «Линейка текстов», где дети пишут по-взрослому научные новости.

В 20.00 — любимые «Золотые лекции». Сюда приезжают тележурналист Василий Уткин, Виталий Лейбин (редактор журнала «Русский репортёр»), Георгий Пруцков (декан журфака МГУ), Дмитрий Соколов-Митрич (автор нескольких медиапроектов) и другие известные лица.

Перед сном — просмотр фильмов с комментариями учёных и преподавателей. В это же время проходят костры мастерских: Волга, огонь, гитара, разговоры о солипсизме или наследственности — бесценно… Кто знает, сколько будущих лауреатов «нобелевок» или «пулитцеров» греется здесь летним вечером? Это эксперимент для всех. Здесь хочется убрать в себе страх «это мне не по зубам», «кто мы такие, чтобы за это браться». Здесь все имеют право на ошибку (если, конечно, эта ошибка не угрожает здоровью и безопасности). Главный конкурент «Я сегодняшнего» — это «Я завтрашний».

 

Синхрофазотрон остановили

Нам посчастливилось побывать в одной из лабораторий Объединенного института ядерных исследований — физики высоких энергий. Именно там стоит известный всем из песни Аллы Пугачёвой синхрофазотрон. Заходя в ту часть здания, где стоит эта установка, рот раскрываешь от размеров: это металлическое кольцо радиусом 60 метров, весом 36 тысяч тонн. Проработал синхрофазотрон более 45 лет и сделал немало серьёзных открытий, однако в 2002 году было принято решение о его полной остановке. Сейчас синхрофазотрон не используется по назначению, а разобрать такую громадину практически невозможно. Поэтому частично разобранный синхрофазотрон в основном является лакомой приманкой для экскурсионных групп, которые так и жаждут взглянуть на исполинскую махину.

— В одной из наших лабораторий практикуют лечение рака протонной терапией, — рассказывает сотрудник ОИЯИ Дмитрий Дряблов. — В отличие от других методов лучевой терапии, при которых частица-«киллер» наносит ущерб всем раковым клеткам, протонная умеет точечно наносить смертельный удар. Эффективность — от 90%.

 

Осторожно — ГМО!

На многих упаковках и пачках продуктов в магазинах мы видим гордо красующуюся надпись «Без ГМО». Эту тему мы разбирали на одной из лекций. Оказывается, ГМО могут стать (в большинстве прогрессивных стран мира уже стали) заменителем пестицидов. Достаточно только вживить нужный ген, отпугивающий вредителей, — и всё. Но производителям сельхозхимии нет выгоды от внедрения в нашей стране ГМО. Учёные говорят: если Россия не начнёт свои разработки в этой сфере в ближайшее время, то станет экономически зависимой от других государств. Кстати, вред на организм человека генномодифицированных продуктов не доказан.

***

Словом, в Летней школе мы узнали очень многое. Мы поняли: наука — это не что-то далекое и абстрактное. От её развития будет зависеть, с помощью каких устройств мы будем общаться, чем лечиться и на чём передвигаться в недалёком будущем. И изучать науку — дело очень интересное!

 

Принципы Летней школы

•Это волонтёрский проект. Никто не получает прибыли, наоборот — и участники, и преподаватели, и дирекция сами платят взносы, которые идут на обеспечение лагеря и прочие нужды.

•НЕконкурентная система. Ни один проект не может быть лучше другого. Важно просто сделать интересный продукт, показать свои способности, научиться новому, принести пользу.

•Академизм — школа ориентирована на академическую науку. Преподаватели представляют такие университеты, как МГУ, ВШЭ, ОИЯИ, НГУ, МГППУ, СПбГУ, и другие

•Самоуправление — основная часть организаторской работы приходится на студентов.

 

 

Аркадий ТРОФИМОВ, ученик школы № 30

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей