В ногу со временем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t21898_d1085.jpg

Председателю ветеранской организации центра судоремонта «Звёздочка» Ивану Зинюку равнодушие и покой неведомы. Его натура требует движения вперёд. Потому и 75-летие Иван Иванович встретил на подъёме душевных и физических сил вместе с многочисленными коллегами и друзьями, с единомышленниками из совета ветеранов. А вот 53-летие супружеской жизни с верной женой Галиной отметил в окружении лишь самых близких и родных людей...

Так стремится жить и работать лидер ветеранской организации «Звёздочки» Иван Зинюк

 

Кто, если не он

Заняв председательский пост, он и сам сразу активно взялся за дело, и коллег из президиума совета ветеранов и профкома предприятия подключил по полной программе.

Теперь помощники и единомышленники Александра Ломунова, Раиса Харковская, Вера Бессонова, Александра Голышева и другие члены его команды работают по-современному. В компьютере — полная база данных. На заводе создана специальная комиссия для рассмотрения вопросов по оказанию помощи больным и престарелым бывшим труженикам и решению разных злободневных проблем самого многочисленного цеха завода — ветеранского. Не один год Иван Зинюк с единомышленниками многие часы и дни проводил в кабинетах заводских начальников, чтобы найти общие решения и наладить совместную работу. И всё это потому, что жить наш юбиляр привык по принципу: «Кто, если не я?».

Так и начинался его трудовой путь. К нам на Север молодой паренёк Ваня, уроженец Украины, попал после службы в армии, а служил он связистом. Перед его демобилизацией в часть приехал представитель завода из Северодвинска — он и заманил его и товарищей в северные края работать на молодое развивающееся производство, вспоминает Иван Иванович. Сначала ученик слесаря, потом работа на первом атомном заказе, далее резкий поворот в судьбе — преподавание в ПУ-28. Он обучил и воспитал три выпуска трубогибщиков.

— Ребята были шебутные, многих из школ после восьмого класса выпроводили, вот и учил их уму-разуму. Ничего, как-то находили общий язык, все они стали профессионалами, — вспоминает о своей педагогической деятельности Иван Зинюк.

А молодёжь его любила за нрав весёлый, уважала за знание дела. И стремилась к успеху, беря пример с наставника, который всегда был в гуще событий, генератором идей и организатором их воплощения. Когда же Иван Зинюк вернулся на завод в цех 22 и стал руководить такелажным участком, все эти качества проявились вдвойне.

Это при нём участок стал одним из ведущих в цехе. В 2004 году на нём был открыт комплекс раздевалок, душевых и мастерских, очень удобных для работы. Тогда шло активное строительство объектов нового плавучего контрольно-дозиметрического пункта — ПКДП. Работать приходилось и с конструкторами, и со строителями, и с начальниками цехов, и с рабочими. Впрочем, сам Иван Иванович рад отдать должное всем своим товарищам и коллегам:

— Все строительные проекты тогда вёл Анатолий Волынец, мой однокашник по Севмашвтузу. Я многому у него научился и благодарен судьбе за это.

Одну из операций на самоподъёмной буровой платформе «Арктическая» Иван Иванович считает уникальной в своём роде. Задача была сложнейшей — прямо на воде установить три опоры буровой весом четыреста тонн на огромные башмаки.

— Сначала эти башмаки утопили в море на двадцать метров, накачав водой. Потом тяжёлые «лапы» буровой завели в аутригеры на её основании и всю эту конструкцию подвесили над башмаками. После откачки воды башмаки всплыли, и на них устанавливали опоры. А допуск всего десять миллиметров. Ну и тяжёлая была работёнка у нас с напарником, нынешним начальником цеха 22 Олегом Плотициным, бывшим руководителем цеха Николаем Жарихиным и его партнёром Дмитрием Вознюком — руководить всем процессом и людьми. А какая ответственная! Но зато живая и интересная, — восторженно говорит Иван Зинюк.

И тут же добавляет, что он счастлив от того, что попал работать именно на «Звёздочку».

 

Они вечное эхо друг друга

Счастливчиком Зинюк считает себя и в личной жизни. И тут без его инициативности не обошлось. Свою жену Галину он встретил в заводской столовой, она там работала в пищеблоке, и полюбил с первого взгляда. Сразу решил: «Что время тянуть, надо действовать!». Не прошло и года, как настойчивый жених Иван сделал предложение молоденькой невесте Галине. Сыграли свадьбу и зажили в любви и согласии.

За десятки лет супружества Зинюки стали понимать друг друга без слов. И у них это легко получается. Интересы общие: дом, дети, семейное благополучие. Поэтому и выросли у Ивана Ивановича и Галины Степановны такие прекрасные сыновья — Сергей и Владимир. Как и родители, они полюбили Северодвинск, и «Звёздочка» им тоже стала родной. У обоих есть семьи. И их дети Елизавета, Павел и Иван не доставляют никаких хлопот — работают, учатся. Для внуков авторитет бабушки и дедушки превыше всего. На любимой даче три поколения династии Зинюков с удовольствием собираются вместе. Мужчины постоянно в заботах. Отец и сыновья занимаются постройками. Недавно завершили укрепление свайного основания дома и строительство складского помещения, или, проще, сарая. Всё — по новейшим технологиям, с использованием винтовых свай. И котёл в бане установили современный — как говорит Иван Иванович, последнее слово техники.

И так во всем старшие Зинюки стремятся не отставать от времени. Например, приготовлением пищи Галина Степановна, хозяйка отменная, занимается при помощи новинок бытовой техники. Самые последние разработки заказывает по каталогам и внедряет в своё домашнее производство. Любит баловать семейство кулинарными изысками по добытым в интернете или телевизоре рецептам.

Ну а уж во время праздничного ужина в честь 53-летия свадьбы супруги Зинюки буквально купались во внимании и заботе самых дорогих и любимых людей — детей и внуков.

Полвека они идут рядом, крепко взявшись за руки. Наш герой Иван Зинюк со своей верной спутницей Галиной Степановной, беззаветно любящие жизнь, смело идут дорогою добра.
Светлана МИРОНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей