Диверсанты не пройдут!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t274_d1086.jpg

Минувшая неделя в Северодвинске была ознаменована всевозможными учениями и проверками готовности. Звучали сирены систем оповещения населения, в небе над городом летали военные вертолёты, а в школах, детских садах и на «Звёздочке» прошли учебные эвакуации.

Новую отечественную систему безопасности протестировали на Беломорской военно-морской базе

Подготовка водолаза к погружению. Ответственный этап проверки снаряжения.

Подготовка водолаза к погружению. Ответственный этап проверки снаряжения.

Так стреляет ручной гранатомёт. Очень громко.. Фото автора, Олега Кулешова

Так стреляет ручной гранатомёт. Очень громко..
Фото автора, Олега Кулешова

По своему плану шли командно-штабные учения Беломорской военно-морской базы. Так, 22 сентября личный состав
179-го отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами выполнил упражнения по стрельбе из гранатомёта, пулемёта, пистолета и подводного оружия.
Наиболее зрелищные моменты недельных учений — перехват условных диверсантов на акватории базы и наведение понтонной переправы на реке Лае, а самый незаметный, пожалуй, обнаружение муляжей подводных мин. Забегая вперёд, отметим, что с поставленными задачами подразделения БелВМБ справились, однако, как заметил командир 179-го отряда специального назначения капитан 2-го ранга Александр Валерьевич Курятников, оценку выполненной работе даст высшее руководство.
А вот оценить работу новейшей гидроакустической системы «Навага», разработанной в научно-исследовательском институте «Атолл» (г. Дубна), смогли сами военнослужащие. Именно с помощью этой системы, оперативно развёрнутой на учениях, и были обнаружены условные диверсанты в акватории БелВМБ.
Об особенностях нового оборудования рассказал один из его разработчиков:
— В систему входит несколько станций, которые оперативно развёртываются и отслеживают любые передвижения. Первая — станция дальнего обнаружения: это средства радиолокации и видеонаблюдения, позволяющие заметить средства доставки подводных пловцов (корабль, катер или другое). Вторая — станция рубежных средств, которая закрывает вход в контролируемую зону и с высокой вероятностью обнаруживает пловцов на входе в неё. И третья часть системы — зональные средства обнаружения (гидролокаторы), они отслеживают движение пловца на протяжении его пути.
Как только становится ясной траектория пловца и понятно, что он идёт в запретном направлении, можно использовать средства предупреждения. Если он не покидает контролируемую зону, может быть применено гидроакустическое воздействие — высокой мощности излучаемый сигнал, который заставит нарушителя всплыть на поверхность, где его можно будет поймать.
На этих учениях, во время которых выполнялись погружения водолазов, умная система отследила их действия: вход и выход из контролируемой зоны. Она обнаружила пловцов и средством рубежным, и средством зональным.
Новое оборудование прошло испытание в Новороссийске, в Балтийске, сейчас новый этап — в Северодвинске. И пока разработчики оценивают результаты позитивно, но только командование флота примет решение о том, брать ли новую систему на вооружение.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей