В бору пополнение!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/t21032210_d1085.jpg

Во вторник в Ягринском бору наблюдалось оживление. Причём активность проявляли вовсе не отдыхающие, а, наоборот, трудяги. Около 80 маленьких сосен было посажено неподалёку от воинского мемориального комплекса в рамках всероссийской акции «Зелёная Россия». Но маленькие они лишь до поры до времени. А спустя несколько десятков лет ни в чём не будут уступать своим нынешним взрослым соседям по бору.

НА БЛАГО ПРИРОДЫ

Фото автора

Фото автора

Место для посадки выбрано не случайно. Сам по себе этот участок бора не восстанавливается лесными культурами, отмечает организатор акции, исполняющая обязанности начальника отдела экологии и природопользования Наталья Януш. Во многом этому способствуют рыбаки, которые вытаптывают землю и оставляют у мемориала лодки. Хотя памятка о том, что здесь необходимо соблюдать правила, имеется. Будем надеяться, что свежепосаженные деревья станут достаточной преградой.
Процесс посадки, кстати, незамысловат — справится даже новичок. Нужно выкопать ямку, подходящую под размер корневой системы саженца, потом разместить там дерево и прикопать корни землёй.
Самая сложная часть работы — первый этап. Поскольку земля достаточно твёрдая и покрыта травой, то с первого удара лопатой может и не поддаться. Поэтому большая часть волонтёров — сильного пола, это студенты Техникума судостроения и судоремонта. Присоединился и отдел экологии и природопользования городской администрации — в полном составе. Не обошли мероприятие и городские жители, которые узнали об акции из средств массовой информации. Всего озеленением занялись около 20 человек.
Напомним, последняя подобная акция проходила минувшей весной в Приморском парке, там высаживали кедры и лиственницы. Именно осенью и весной деревья садить предпочтительнее.
Причём саженцы сосен лучше всего приживаются при посадке осенью. Так что есть надежда, что и эти 80 хвойных малышек когда-нибудь станут могучими вековыми деревьями. Главное, чтобы горожане были осторожны, уважали чужой труд и старались сохранить лес.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей