Голосование требует ответственности

После состоявшихся выборов мы можем говорить о повышении избирательной активности, если сравнивать с прошлым годом. Однако некоторые избиратели, решившие-таки исполнить свой гражданский долг, столкнулись с препятствиями. Журналисты «Северного рабочего», дежурившие в воскресенье на избирательных участках, отметили, что кто-то не нашёл себя в списках избирателей, кто-то не знал, на каком участке голосовать.

ЭХО ВЫБОРОВ

Не находили себя в списке избирателей граждане с временной регистрацией. Пояснил ситуацию председатель территориальной избирательной комиссии Северодвинска № 1 Борис УНДОЗЁРОВ:
— Чтобы быть внесённым в список избирателей, гражданам с временной регистрацией нужно было за три дня до выборов подать заявление об этом в избирательную комиссию. Мы не обязаны предупреждать о такой необходимости, хотя всем северодвинцам по почтовым ящикам были заранее разосланы листовки с приглашением прийти на выборы. На обратной стороне подробно рассказано, что делать людям с временной регистрацией, как пригласить представителя избиркома для голосования дома.
Участковые комиссии, оценивая наличие законных оснований, самостоятельно принимали решение, включать гражданина с временной регистрацией в список избирателей или нет.
Кроме того, не все избиратели знали, на каком участке они могут проголосовать. Изменения в избирательных участках произошли ранее, их списки были утверждены постановлением администрации Северодвинска 2 сентября 2016 года и находились в открытом доступе в интернете, также информацию можно было уточнить в территориальных избирательных комиссиях.
Прозвучали замечания и от членов комиссий, не относящиеся, впрочем, непосредственно к процедуре выборов: на многих домах на подъездах не указаны номера квартир, да и сами квартиры не пронумерованы; да и табличку с адресом дома заметишь не сразу. Когда нужно посетить несколько десятков домов, на это неудобство обращаешь внимание остро…
Подготовила Ирина МАРТ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей