Вместо демонтажа — реконструкция

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/2089_d1085.jpg

После череды совещаний, эмоциональных дебатов в СМИ и интернете проблема снижения аварийности на участке 19—25-й километр дороги Архангельск — Северодвинск обрела приемлемый для всех сторон вариант решения.

Депутаты, сотрудники ГИБДД, чиновники и дорожники снова встретились в «коридоре смерти»

Депутаты, сотрудники ГИБДД, чиновники и дорожники снова встретились в «коридоре смерти»

Депутаты, сотрудники ГИБДД, чиновники и дорожники снова встретились в «коридоре смерти»

Речь идёт о барьерных ограждениях, которые с двух сторон образуют на этом месте сплошной коридор. При угрозе столкновения или наезда металлический пояс не даёт водителям возможности съехать в кювет и тем самым спасти себя и пассажиров.
Депутаты областного Собрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева, опираясь на поступившие к ним две тысячи обращений северодвинцев, выступили за демонтаж так называемых отбойников. Завязалась переписка между ведомствами, и вот на минувшей неделе, встретившись прямо на дороге, депутаты, сотрудники ГИБДД, чиновники и дорожники подвели итоги диалога.
Сразу скажем, Росавтодор и его архангельские представители не изменили свою позицию. В демонтаже отказано, поскольку нет прямой причинно-следственной связи между ограждениями и ДТП. Кроме этого, отбойники в ходе капитального ремонта установлены в соответствии со всеми нормами. Проблему дорожники видят, и не без причин, в нарушителях ПДД: пьяных водителях, любителях погонять и им подобных субъектах.
— Мы стоим у насыпи. Высота её более трёх метров, то есть по ГОСТу здесь должно быть барьерное ограждение. Любая машина, которая уйдёт в кювет, перевернётся, и будут пострадавшие, — сказал директор архангельского филиала УПРДОР «Холмогоры» Алексей Бабицкий.
Депутаты уверены: никакой ГОСТ не должен быть выше человеческой жизни.
— На сентябрьскую сессию мы выносим обращение к Минтрансу РФ и Росавтодору с просьбой провести реконструкцию трассы. Она находится в федеральной собственности и сейчас имеет III категорию. Мы просим перевести её в I категорию — дополнительно построить ещё две полосы. Когда появится четырёхполосное движение, то отбойник будет стоять посередине и череда этих ДТП закончится, — изложил свою точку зрения депутат облсобрания Александр Дятлов.
И добавил, что обращение в федеральные структуры готов поддержать и губернатор.
— Мы не можем допускать аварий на этой трассе, потому что она соединяет два города: Архангельск — столицу области — и Северодвинск — город федерального значения. Нельзя, чтобы движение на этой трассе было парализовано в результате ДТП, — сказал Александр Дятлов.
Для предотвращения дорожного коллапса уже выполнен ряд мер.
— На двух участках введена дополнительная зона ограничения обгона, установлены дополнительные знаки 3.20 «Обгон запрещён», внесено изменение в разметку, установлены знаки — аншлаги «Аварийно-опасный участок» и дополнительно установлены катафоты на барьерном ограждении, — сообщил Алексей Бабицкий.
Министр транспорта Архангельской области Олег Мишуков отметил:
— Благодаря тому, что внимание было акцентировано на этом участке шоссе, люди стали двигаться осторожнее. Но мы вместе с депутатами и сотрудниками ГИБДД будем продолжать мероприятия по повышению безопасности движения на участке с 19-го километра до Северодвинска.
Скоро здесь появятся дополнительные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Но окончательно проблему снимет реконструкция. Примечательно, что планы переустройства дороги в четырёхполосную магистраль у дорожников есть. Проект разбит на три части. Начало работ на первом участке (с 0-го по 13-й километр) запланировано на 2017 год. Затем, с примерным интервалом в три года на каждый этап, реконструкция дойдёт до Северодвинска. Вопрос: может, тогда и не стоит копья ломать?
— Просто нельзя ждать ещё 5—10 лет, пока случится реконструкция. Многие ездят на работу или учёбу из Архангельска в Северодвинск и наоборот. За это время много людей может погибнуть. Проблему нужно решать в максимально короткие сроки, — считает депутат областного Собрания Екатерина Поздеева.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей