Учитель для детей и родителей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/2108_d1085.jpg

С Ольгой Вениаминовной Усачёвой родители 1а класса познакомились на первом родительском собрании. Было это уже два года назад, и с тех пор прошло не одно родительское собрание в светлом и уютном кабинете на первом этаже школы № 30. Но ту, первую, встречу с педагогом помнит, наверное, каждый из нас.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Фото из классного архива

Фото из классного архива

Для родителей первый класс ребёнка — это всё равно что свой собственный первый класс: ты не знаешь, чего ждать от школы, от уроков, от педагогов, даже от собственного чада, и мудрое слово и твёрдая рука, которые сразу укажут направление движения, очень важны…
Это было долгое родительское собрание. Нам предстояло понять, что такое современная начальная школа вообще и что предстоит освоить нашим детям в первом классе; только на то, чтобы разобраться с кассой букв и цифр, у нас ушло минут 20, а ватно-марлевые повязки, упомянутые по-следним пунктом повестки дня, выбили из колеи окончательно. Казалось, нам не разобраться со всеми обязанностями! Но Ольга Вениаминовна как-то уверенно и просто взяла штурвал нашего кораблика в свои руки и с самого первого урока и первого родительского собрания ведёт нас чётким курсом на среднюю школу.
Наш классный руководитель всё помнит и всё успевает, она очень собранна и целеустремлённа, у неё всё по полочкам и в рабочем компьютере, и на рабочем столе, и в головах её учеников. И мы, родители, в каждую четверть знаем наши задачи. И главная из них — быть помощниками своим детям и педагогу.
Ольга Вениаминовна может так организовать процесс обучения и воспитания (а у нашего педагога дети не просто получают знания, но становятся личностями), что нам не страшны ни проверочные, ни контрольные, ни проектные работы. Мы знаем, что всё осилим и преодолеем. Ведь научились же ребята писать особенные буквы, когда из непонятных «крючков», «туфелек» и «петелек» в прописях стали появляться первые аккуратные слова: Ольга Вениаминовна преподаёт письмо по технологии Веры Илюхиной «Письмо с секретом». А таблицу умножения наши дети учат задом наперёд — с цифры девять, а не с двойки; в первом классе ребята вели «Тетради успеха», где копили свои отметки — весёлые картинки, и это не все находки учителя в педагогическом процессе, который становится от новых идей и увлекательнее, и эффективнее.
В человеке невозможно не заметить любовь к своей профессии и работе. Она проявляется в искренней заинтересованности, в неравнодушии, в ответственности, в умении вовлечь других людей в любимое дело. Так и у Ольги Вениаминовны: мы все вместе участвуем в жизни класса. И как это замечательно! Вместе ходить в походы и ездить на экскурсии, видеть, как ребята в Нёноксе играют в догонялки с козами, а на обратном пути в поезде поют хором песни, как они поздравляют своего педагога с днём рождения и как выступают на праздниках перед одноклассниками. Вместе с нашими детьми и нашим учителем мы проживаем ещё одну школьную жизнь. И главный дирижёр нашего шумного и порой непослушного, но дружного и крепкого оркестра — Ольга Вениаминовна Усачёва.

Уважаемая Ольга Вениаминовна!
Примите наши поздравления с вашим чудесным праздником, с красивым юбилеем! Примите нашу глубокую благодарность за ваш труд и внимание к детям.
Желаем вам крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма, энергии и творческих сил в вашей профессии, удовлетворения от работы. Добра, благополучия, счастья вам и вашей семье.
Дети и родители 3а класса школы № 30

Подготовила Марина ВАСИЛЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей