Проценты доверия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/2173_d1085.jpg

На часах уже 19.50, но в помещении избирательного участка № 814 ещё находятся трое избирателей. Они только что проголосовали, и теперь двое из них внимательно изучают список кандидатов на стене (именно в такой последовательности). Наконец они покидают здание гимназии № 14. Ещё несколько минут — и кто-то из членов участкового избиркома говорит, посмотрев в компьютер: «Точное время — 20 часов!».

ВЫБОРЫ-2016

 

Немедленно двери закрываются. Теперь из кабинета не выйдет и не войдёт туда никто, пока не будут подписаны протоколы подсчёта голосов. Только члены избиркома, наблюдатели от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, сотрудник полиции и журналист «Северного рабочего». И тысячи бюллетеней, заполненных и нет.

Сначала в центре внимания те бланки, что остались неиспользованными. Они немедленно гасятся: у них отрезается нижний левый угол, теперь использовать по назначению их невозможно; затем их запечатывают в отдельный пакет. Наступает очередь бюллетеней из урн для голосования. Вскрываются ящик для голосования вне помещения участка (с ним члены комиссии и наблюдатели в течение дня ездят — конечно, по предварительному вызову — к престарелым или больным, неспособным прийти на участок избирателям) и два стационарных ящика. Огромный ворох бумаг раскладывают на аккуратные стопки — по каждому кандидату, по каждой партии. Затем все бюллетени тщательно пересчитывают. Но уже с первых минут невооружённым глазом видно преимущество трёх-четырёх партий и такого же числа кандидатов…

Тем временем представители партий делятся наблюдениями. Представитель «Единой России» Нина Хомякова рассказывает: многие пожилые избиратели хотят не только проголосовать, но и пообщаться, стараются за небольшое время задать побольше вопросов — им явно не хватает простого человеческого внимания…

В начале одиннадцатого часа вечера 18 сентября данные по отдельно взятому 814-му избирательному участку подсчитаны. Явка составила 49,2% — 1 417 человек. Безоговорочно лидирует «Единая Россия»: 726 голосов. За ней следуют ЛДПР и КПРФ (288 и 141 голос соответственно). По одномандатному округу на первом месте единоросс Дмитрий Юрков (320 голосов), на втором месте — Ольга Епифанова («Справедливая Россия», 248), далее следуют Сергей Пивков (ЛДПР, 214 ) и Александр Новиков (КПРФ, 181).

Станислав ЗЕЛЯНИН

 

СПАСИБО!

Уважаемые северодвинцы! Выражаю признательность всем, кто принял участие в выборах депутатов Государственной думы. Каждый, кто 18 сентября пришёл на избирательный участок, независимо от политических предпочтений, проявил свою гражданскую позицию.

Большое спасибо всем, кто отдал свой голос партии «Единая Россия». Ваша поддержка особенно ценна в сегодняшней непростой экономической и политической ситуации на мировой арене. Полученный результат — это показатель понимания работы власти. Но это не просто возможность работать дальше, это ещё и огромная ответственность за будущее России.

Благодарю всех, кто проголосовал за развитие государства без потрясений, за последовательное формирование новой экономики и решение социальных вопросов без пустых обещаний. Партия «Единая Россия» оправдает вашу поддержку и доверие.

Владимир МЕЛЁХИН, секретарь политического совета городского отделения партии «Единая Россия»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей